Усама бин Ладен: десять лет в истории
b397fff8a6d3a79a6b5be0aa6eafd835.jpg
Усама бин Ладен: десять лет в истории

В современном мире успех любого проекта определяется количеством упоминаний о нем в СМИ. Неважно, насколько хороший автомобиль, главное, что о нем говорят на форумах в Интернете. Не имеет значения, существует ли на самом деле "свиной грипп", имеет вес лишь то, что о нем говорили и говорят телеканалы по всему миру. Медиа создают образ, активно усваиваемый потребителями, и чем меньше возможностей проверить качество "продукта" на практике, тем лучше, потому что главное - не знать суть предмета, а иметь о нем представление. Как бы ни цинично это звучало, но Усама бин Ладен также, в некотором роде, медийный продукт, отношение мирового сообщества к которому десять лет регулировалось с помощью СМИ. В любом случае, следить за эволюцией образа "экс-террориста №1", который, по заявлению Вашингтона, был ликвидирован 2 мая в Пакистане, было весьма любопытно.

Демон, посланный на Землю

11 сентября 2001 года в США была совершена серия терактов, ответственность за которые взяла на себя исламистская организация "Аль-Каида". Ее руководителем и духовным лидером был 44-летний аравиец Усама бин Мухаммад бин Авад бин Ладен. Его имя следующие десять лет будет знать каждый житель планеты, имеющий хоть малейший доступ к средствам массовой информации. В том же 2001 году с легкой руки американского правительства бин Ладен был объявлен "террористом №1", стал причиной для атаки американской армии на контролируемый талибами Афганистан. А также, что самое важное, "под маркой" бин Ладена было сформировано информационно-политическое понятие "международный терроризм".

В начале 2000-х след бин Ладена принято было видеть всюду, когда речь шла об исламской угрозе. Мировая пресса время от времени, упоминая то одних, то других мусульманских лидеров - от арабского лидера чеченских боевиков Хаттаба до лидера Палестины Ясира Арафата - называла их союзниками или сторонниками бин Ладена. В начале XXI века посредством СМИ Усама бин Ладен стал воплощением мирового зла, его едва ли не ставили в один ряд с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Радикальный исламский фундаментализм стали считать некой преступной политической идеологией, с которой в XXI веке необходимо бороться так же, как в XX веке боролись против фашизма. Но в роли абсолютного зла Усама бин Ладен продержался, в общем-то, не так уж и долго.

Продукт мирового заговора

В 2004 году вышел в свет фильм американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", ставящий под сомнение официальную версию Вашингтона и о терактах 11 сентября 2001-го, и о роли и месте "международного терроризма" в целом. С момента выхода фильма об Усаме бин Ладене все еще продолжали говорить, как о "главном негодяе", но уже ставили под сомнение его происхождение, общественно-политический путь, так сказать. Послышались мнения о том, что Белый дом, пусть опосредовано, но руководит "мировым терроризмом", а все разговоры о внезапных атаках исламистов, о коварных планах бин Ладена – не более, чем попытки скрыть следы грязной политики мирового правительства по распределению сфер влияния на земном шаре.

Бин Ладен с 2004 года преподносился уже не как злой гений, а как часть всемирного заговора, как "чудовище Франкенштейна", если бы в роли доктора Франкенштейна было условное мировое правительство.

Но даже в конспирологическую теорию очень скучно верить долго, тем более если новой информации об Усаме бин Ладене появляется все меньше, а слухов становится все больше.

Потешный злодей

Особенность СМИ в том, что они могут создать любой образ, но в условиях глобального мира не способны контролировать его изначальное состояние долгое время. Если в 2001 году об Усаме бин Ладене говорили как о злом гении нового века, то уже через пять-шесть лет, примерно к 2006-му, общество, не получая о нем новой информации, кроме той, что Усама где-то скрывается, все реже и реже направляя послания во внешний мир, постепенно начало смеяться над тем, чего боялось. Образ Усамы бин Ладена в Интернете стал комичным, главный террорист превратился в нелепого бородача в чалме, эдакого злого старика Хоттабыча, героя комиксов и анимационных роликов, не всегда лишенных черного юмора.

Сувенирные лавки наполнились игрушками и масками с изображением "террориста №1", в него начали наряжаться на Хеллоуин, да и само имя лидера "Аль-Каиды" не вызывало больше ничего грозного или устрашающего. Теракты, происходящие время от времени в разных уголках планеты, СМИ, по привычке, связывали с "международным терроризмом", но имя бин Ладена как вероятного их вдохновителя стало звучать реже.

Усама - призрак

С того момента, как "террорист №1" был объявлен в розыск, относительно его персоны появилось настолько много противоречащих друг другу сообщений, и само имя Усамы бин Ладена перестало ассоциироваться с конкретным человеком, а превратилось исключительно в медиа-образ. Бин Ладена то "находили" в горах на афгано-пакистанской границе, то говорили, что он умер от тифа. Премьер-министр Пакистана однажды сообщил, что бин Ладен убит. Словом, переизбыток информации о судьбе бин Ладена дезориентировал и уменьшал интерес к террористу, он стал превращаться в мифическое существо.

В 2010-2011 годах аудиторию уже мало интересовал Усама бин Ладен, несмотря на то, что его имя еще значилось на "почетном" первом месте в списке самых разыскиваемых людей планеты. Не интересовал по двум причинам. Во-первых, за неполных десять лет люди устали бояться бин Ладена, над ним устали смеяться, а новые чувства не могли родиться по причине большого количества слухов и почти полном отсутствии официальной информации. Во-вторых, западные СМИ предложили потребителям нового "исламского врага" в лице Муаммара Каддафи и других ближневосточных лидеров, которых легко найти, против них можно воевать, а значит, они существуют.

2 мая 2011-го официальный Вашингтон объявил, что основательно подзабытый Усама бин Ладен убит бойцами американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад, в 50 км от столицы. Президент США Барак Обама поздравил мир с тем, что "его парни" избавили планету от главного террориста. Но вопросов по поводу бин Ладена от этого не стало меньше. Никто не видел фотографий его тела, само же тело американцы якобы захоронили в море, чтобы не создавать "новую Мекку" для жаждущих мести мусульман. Парадоксально, но после смерти бин Ладена еще больше стали говорить о том, что он и вовсе не существовал, а если и существовал, то его не убили на самом деле, а если и убили, то роль его в последние десять лет была слишком преувеличена.

Вероятно, что через десять лет об Усаме бин Ладене и вовсе никто не вспомнит, и это только подтвердит предположение, что усиленно создаваемый ему в СМИ начала 2000-х зловещий образ - скорее "мыльный пузырь", а сам бин Ладен - лишь эпизодическая личность в истории (правда, деяния которой стоили тысяч жизней), гиперраскрученная в век информационных технологий.