Удары по производствам "шахедов" в РФ. Командир дронщиков объяснил, почему прекратили атаки

В течение 2025 года украинские дроны неоднократно успешно атаковали производства дронов в России. Но сейчас фокус сместился на снижение экономического потенциала врага и его способностей обходить санкции. Об этом в интервью NV рассказал командир 1-го отдельного центра Сил беспилотных систем с позывным Чарли.
Он подтвердил, что в течение года были осуществлены успешные атаки на предприятия производства БпЛА, в частности, "шахедов" и "Гераней". Центр изготовления дронов "Алабуга", по словам военного, не единственный, но самый большой из них.
"Они это все очень грамотно разбрасывают по другим локациям. Они это начинают оттягивать на ту дальность, которой мы пока не можем достичь. Но после ряда выполнений таких поражений, определенные сбои в производстве мы наблюдали", – сообщил Чарли.
После атак была проведена аналитика и выяснено, что, несмотря на санкции Запада, Россия все равно поддерживает определенные связи с государствами, которые оказывают ей поддержку, в частности техническую.
Поэтому военно-политическим руководством было принято решение сосредоточиться именно на снижении экономического потенциала врага, который позволяет закупать детали для дронов.
"Мы на сегодня проводим, согласно другому замыслу, ряд операций, которые максимально эффективно снижают экономический потенциал противника. Это на самом деле приносит гораздо больше эффекта в целом и максимально эффективно влияет на ход войны и боевых действий", – отметил Чарли.
- В январе 2025 года СБУ и ВМС поразили состав с разведподразделениями в Ростовской области.
- В июле Украина поразила под Москвой предприятие по производству боевых частей для "шахедов".
- 6 ноября ССО показали видео удара по базе "шахедов" в Донецке. Во время атаки долетело 90% дронов.
- 29 ноября сообщалось, что в экономической зоне "Алабуга", где собирают "шахеды", горел склад аккумуляторов на площади более 5000 квадратных метров.


Комментарии (0)