48 часов: что посмотреть, послушать, прочесть на уикенд
Из киллера Жан Рено (справа) переквалифицировался в шеф-повара мишленовского ресторана (фото - kinopoisk.ru)

КИНО

"Шеф" (Франция, Испания), 85 минут

Кто: Жан Рено в роли знаменитого шеф-повара. Французский актер испанского происхождения, любимец Люка Бессона, почетный киллер ("Никита", "Леон-киллер"), капитан полиции ("Код да Винчи") и ныряльщик ("Голубая бездна"). Лауреат Французской академии киноискусства и офицер Ордена почетного легиона. Друг Николя Саркози, который был шафером на его свадьбе, самый богатый француз Голливуда. Режиссером фильма стал Даниель Коэн (не имеет ничего общего с братьями Коэнами), до "Шефа" снявший телекомедию "Два мира" - о рестораторе, который отправляется в прошлое, чтобы спасти племя первобытных людей от людоеда-великана. Саундтрек для картины написал итальянец Никола Пьовани, на счету которого "Оскар" за музыку к фильму "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи.

Кому смотреть: кроме поклонников неутомимого Жана Рено, новые фильмы с участием которого выходят как минимум трижды в год, "Шеф" будет интересен имеющим отношение к ресторанному делу и членам их семей. А также всем, кто знает, чем отличаются ресторанные рейтинги Michelin от одноименных автопокрышек.

Что: кулинарная комедия о борьбе хорошего с лучшим в мире высокой кухни в этом году попала в конкурс Берлинского кинофестиваля. У звездного мишленовского шеф-повара Александра Лагарда (Рено) кризис жанра. После ухода любимой жены ему не до креатива. А на пятки наступает модный коллега (Джеймс Жерар), вовремя раскусивший, что будущее за молекулярной кухней (это когда вам подадут улиток в овсянке, прозрачные пельмени и клубнику со вкусом селедки). Герой категорически не хочет идти в ногу со временем, от него сбегают помощники, а его роскошный ресторан "Карго Лагард" вот-вот лишится одной из трех звезд. Тут Александру подворачивается некий молодой повар Джеки Бонно (Микаэль Юн), который где-то на окраине Парижа вынужден кормить трудящихся картофелем фри. Все происходящее дальше - лучшая иллюстрация к закону диалектики о единстве и борьбе противоположностей. Из пикировки двух поваров - опытного консерватора и креативного самоучки - вырастает множество комических ситуаций.

Не обошлось и без руки Москвы. Дочь Александра собирается защищать диссертацию о влиянии русской литературы на творчество французских писателей.

"Мадагаскар 3" (США), 90 минут

Кто: голливудские режиссеры Эрик Дарнелл, Том МакГрат и Конрад Вернон, приложившие руки к самым дорогим анимационным проектам последнего десятилетия - "Муравей Антц", "Мегамозг", "Шрек 2", "Монстры против пришельцев" и все части "Мадагаскара". Кстати, МакГрат и Вернон поучаствовали и в озвучке персонажей: первый заговорил на пингвиньем, второй издавал звуки за обезьян.

Кому смотреть: неохваченным летним отдыхом детям в сопровождении родителей. Первые получат удовольствие от яркой картинки, вторые будут загибать пальцы, подсчитывая, сколько символов современной поп-культуры можно жестоко обстебать за один полуторачасовой фильм.

Что: завершающая часть трилогии о льве Алексе, зебре Марти, жирафе Мелман и бегемотихе Глории, которые пытаются вернуться в родной нью-йоркский зоопарк. На этот раз цена вопроса - четыре года работы создателей и 145-миллионный бюджет картины. В "Мадагаскаре 3" героев из Африки занесло в Монте-Карло, где, спасаясь от полиции, они прикидываются артистами передвижного "Цирка Сарагосы". Из новых персонажей, с которыми приходится сталкиваться американским животным в Европе, стоит отметить колоритную злодейку-живодера - капитана ветеринарного контроля Шантель Дюбуа и уссурийского тигра Виталия, чем-то напоминающего Владимира Путина.

МУЗЫКА

"Shape Shifter", CD, 55 минут

Кто: Карлос Сантана, американский гитарист мексиканского происхождения, десятикратный обладатель "Грэмми", владелец коллекции гитар, триумфатор "Вудстока-1969", сразу же покоривший полмиллиона зрителей композицией "Soul Sacrifice". В одном из интервью два года назад Сантана сказал: "Мне нравится, что мне шестьдесят три. Я кладу палец на свой пульс и чувствую - он бьется. Некоторые хиппи моего поколения постоянно смотрят назад. Я же нахожу себя в настоящем. Я не парень из вчерашнего дня". В конце июля музыканту исполнится шестьдесят пять, и это единственное, что изменилось.

Кому слушать: меломанам, которые благодаря гитаристу полюбили Мексику раньше, чем к нам пришли рабыня Изаура и просто Мария. Тем, кому ровно год назад повезло быть на концерте Карлоса Сантаны во Дворце "Украина". Музыкант тогда выступил в Киеве в рамках тура "Guitar Heaven World Tour 2011" по случаю выхода очередного альбома.

Что: 36-й диск за долгую карьеру Сантаны и первый за два десятилетия почти полностью инструментальный (почти, поскольку трек "Eres La Luz" не обошелся без слов). Причину бессловесности не без легкого кокетства объяснил сам музыкант: "Многие понятия не имеют о мексиканце, просто играющем на гитаре. Такой язык лучше суахили, английского, испанского". "Shape Shifter" - это 13 пьес с изящными импровизациями, густым звуком и запоминающимися мелодиями, которые хочется сразу же напевать, настукивать и насвистывать.

КНИГА

"Немцы", издательство "АСТ-Астрель", 576 стр.

Кто: 46-летний российский писатель Александр Терехов, выпускник журфака МГУ, в конце 1980-х публиковал очерки в перестроечном "Огоньке", работал в газете "Совершенно секретно". В 2009 году получил вторую премию "Большая книга" за роман "Каменный мост", посвященный расследованию убийства одноклассником девочки из семьи дипломата. Новая книга Терехова "Немцы" несколько дней назад получила еще одну престижную российскую литпремию - "Национальный бестселлер".

Кому читать: любителям крепко сбитой прозы на злобу дня, местами напоминающей сатиру Салтыкова-Щедрина, местами фельетоны Ильфа и Петрова. Тем, у кого объемные фолианты все еще не вызывают желание проклясть первопечатника Ивана Федорова. 576 страниц "Немцев" - это, конечно, не 832 страницы "Каменного моста", но тоже немало.

Что: главного героя романа зовут Эбергард, он возглавляет пресс-службу префекта Восточно-Южного округа Москвы. Из-за внезапной смены начальства герою приходится включиться в борьбу за место у кормушки. Вдобавок к тому женатый на некой Улрике герой воюет с бывшей женой Сигилдой за право видеться с дочерью. Другие действующие лица и исполнители: мэр Григорий Захарович, его жена Лида, владеющая неким ООО Добротолюбие, а где-то совсем рядом Путин, Медведев, "Единая Россия". "Для фельетона длинно и пафосно, для романа фельетонно", - припечатал роман Терехова прошлогодний победитель "Нацбеста" Дмитрий Быков. Возможно, и так. Однако же, назвать роман о московской чиновничьей верхушке "Немцы" - это дорогого стоит. Разумеется, "немцы" как синоним чуждости, а не национальная принадлежность.