Arsenale 2012: что стоит посмотреть на киевской биеннале
Видеоинсталляция "Allegoria Sacra" российской арт-группы AEС + Ф - одна из самых зрелищных в программе биеннале (фото - Мультимедиа Арт Музей)

До 31 июля в Мистецьком арсенале пройдут основной и специальный  проекты Arsenale. Первый называется "Лучшие времена, худшие времена - возрождение и апокалипсис в современном искусстве" (куратор - британец Дэвид Эллиот), второй - "Двойная игра" (кураторы - Александр Соловьев и Фабио Кавалуччи). В это же время в киевских галереях - выставки, перформансы и инсталляции из параллельной программы. По словам организаторов, биеннале обошлась в $4-5 млн., а ее экспозицию за два с лишним месяца увидят около 300 тысяч посетителей.

ЛІГАБізнесІнформ представляет 10 проектов из программы Aрсенале 2012.

1. "Круг животных / Головы знаков зодиака". 12 бронзовых голов животных, каждая из которых соответствует знаку зодиака. Работы воссоздают скульптуры, которые были частью знаменитых водных часов в саду императорского дворца в Пекине. Автор - Ай Вэйвэй, китайский скульптор, архитектор и диссидент. Возглавляет рейтинг "Сто самых влиятельных персон в арт-мире" по версии журнала "ArtReview".

1_newslenta.com.jpg
1_newslenta.com.jpg

2. "Архаичные формы - актуальный взгляд". Титульный проект Arsenale. Cотня половецких и скифских каменных баб, собранных из девяти музеев Украины, особенно колоритно будут смотреться в окружении шедевров современного искусства. Древнейшие изваяния разместятся на оборонительных валах Мистецького арсенала, которые будут впервые открыты для посещения.

6_uafacts.com.jpg
6_uafacts.com.jpg

3. "Плот". Видеоарт американца Билла Виолы - одного из гуру этого жанра. Произведения Виолы находятся в коллекциях крупнейших музеев мира и парадоксальным образом сочетают новейшие технологии с философией дзен-буддизма, мотивами европейского Ренессанса и искусства мусульманских стран. Сюжет "Плота": на толпу обрушивается мощный поток воды. Пережив падение, люди поднимаются на ноги. В замедленной съемке картинка напоминает церковную фреску (видео).

4. "Роза" и "Хронология" из цикла "Дневник будущего". Кроме перформанса, на открытии биеннале египтянка Лара Балади представит две работы, выполненные в технике цифровой печати. На них чашки с кофейной гущей, на которой по просьбе Балади гадали друзья и родственники, проведывая ее умирающего от рака отца. Балади - ливанка, училась в Париже и Лондоне, с 1997 года живет в Египте.

2_factum-arte.com.jpg
5. "Немцы в клещах - Революция Махно". Фреска-диптих известного греческого художника Стелиоса Фаитакиса (на фото) площадью около 120 кв. метров. Написана на деревянных досках, размещенных на двух арках внутри Мистецького арсенала. На панели слева художник изобразил битву за Киев с немецкими войсками, на правой - события из жизни анархиста-революционера Нестора Махно. Фаитакис создает настенные росписи, стилистически напоминающие византийскую иконопись, но сюжетно не имеющие ничего общего с христианством.
5_artoutmiami.com.jpg
6. "Следы вечности". Работа Яёи Кусамы. Специально для Arsenale 83-летняя японка создала инсталляцию в фирменном стиле. Работа (на фото - эскиз) представляет собой тоннель с полусферами розового цвета в "фирменный" черный горошек на всех четырех плоскостях. Зрители смогут проходить сквозь тоннель, рассматривая следы вечности в крапинку. 
3_artchronika.ru.jpg
3_artchronika.ru.jpg

7. "Король". Работа американца Пола Маккарти. В начале карьеры устраивал провокативные перформансы, используя свой пенис, как кисточку. В центре монументальной инсталляции "Король" (она впервые покинула Лондон) силиконовая модель обнаженного художника, который сидит в окружении гигантских полотен. Напротив помоста установлены церковные скамьи. 

7_artnet.com.jpg
7_artnet.com.jpg

8. "Allegoria Sacra". Эта видеоинсталляция - последняя часть триптиха российской арт-группы AEС + Ф. Предыдущие назывались "Ад" ("Последнее восстание") и "Рай" ("Пир Трималхиона"). На этот раз участники одной из самых коммерчески успешных групп представили чистилище в виде зала ожидания аэропорта. Видеоарт будут показывать с помощью пяти проекторов на экране высотой 5 метров и длиной более 25 метров.

9. "Радио активность". Специально созданная для киевской биеннале инсталляция японца Удзино представляет собой коллекцию из двух десятков радиоприемников советской эпохи. Они не только порадуют собой глаз любителей современного искусства, но и зазвучат. Для каждого из них был записан свой звуковой ряд - музыка, речь или шумы. Сам художник называет свои звучащие скульптуры "ротаторами" и грозится создать музыкальную поп-группу "Удзино и его ротаторы".

9.jpg
9.jpg

10. "Разлом". Британский скульптор Филлида Барлоу создала инсталляцию из щитов, промышленных элементов и "бомбы". В Мистецьком арсенале будут выставлены еще две работы англичанки, в том числе "Накопление" (на фото - эскиз). Материалы, с которыми в основном работает Барлоу - резина, ткани, пластик, проволока, дерево, индустриальный мусор.

10.jpg