Оскар и дети: судьбы юных обладателей и номинантов кинопремии
4807144ab56338e79de0d7be1027d864.jpg

Не всякий, кто получает золотую статуэтку Американской киноакадемии, автоматически обретает пропуск в звездное будущее. Особенно это касается актеров, пополняющих список оскароносцев в юном возрасте - на их пути встают испытания ранней славой, большими деньгами, наркотиками. Благо, большинство с ними справляется.

Единственная в истории обладательница детского Оскара

Ширли Темпл из Санта-Моники попала в список рекордов Оскара в возрасте 6 лет. Девочка с золотистыми локонами стала единственной в истории, получившей почетный детский Оскар (в номинации "Молодежная награда академии" (1934), которая была упразднена в 1960 году). Премию актрисе вручили за огромный вклад в американское киноискусство и за то, что она "принесла больше счастья миллионам детей и взрослых, чем любой другой ребенок в мире". В честь Ширли в США даже установили маленькую бронзовую скульптуру.

Темпл была самой популярной в мире актрисой детских фильмов в 1930-х. В возрасте трех лет дебютировала в фильме "Вставай и пой!" и уже к шести годам появилась в ленте "Сияющие глазки" (1934), после которой последовала серия других успешных картин. Малышка стала одной из самых высокооплачиваемых актрис США во время Великой депрессии. Свой первый миллион долларов заработала до того, как ей исполнилось 10 лет.

Сегодня Ширли Темпл 84 года. С 1940-х годов актриса не снимается в кино. За ее плечами два брака, от которых есть трое детей, опыт работы послом США в Чехословакии, представителем США в ООН,  многочисленные общественные проекты. (Фото: кадр из фильма "Маленькая мисс Маркер")Самая юная обладательница Оскара

Татум О’Нил попала в список рекордов Оскара в 10 лет - как самая молодая актриса, получившая награду Американской киноакадемии. Золотой статуэтки девочка из Лос-Анджелеса удостоилась в номинации "лучшая актриса второго плана" за фильм Питера Богдановича "Бумажная луна" (1973).

В свое время у актрисы был бурный роман с Майклом Джексоном. Брак с известным теннисистом Джоном Макинроем не принес счастья: после развода Татум увлеклась наркотиками, в 2008-м была арестована за покупку кокаина. Полиция нашла в доме актрисы две сумки с наркотиками. Женщину признали виновной в хулиганстве при аресте,  вскоре она согласилась стать участницей программы лечения от наркозависимости. Сейчас актрисе 49 лет,она покончила с былыми проблемами и продолжает карьеру в кино и на телевидении. (Фото: кадр из фильма "Бумажная луна")

Самая юная номинантка на звание лучшей актрисы 

9-летняя Кувенжане Уоллис - самая молодая в истории Оскара претендентка на звание лучшей актрисы. Девочка из Луизианы родилась в семье шофера и учительницы. Когда ей было пять лет, мать узнала, что режиссер Бен Зайтлин ищет актрису на главную роль в фильме "Звери дикого юга" (2012). Педагог повела дочь на пробы, и режиссер, отсеявший 4000 детей-претендентов, разглядел большой талант.

"Она была первым ребенком, который осмелился мне перечить", - вспоминает о кастинге Зайтлин. Во время съемок режиссер опасался, что Уоллис испугается ручного кабана, который с помощью компьютерных технологий превращается в гигантского фантастического зверя. Но девочка оказалась не из трусливых - она быстро оседлала животного и решила на нем прокатиться.

Кувенжане номинируется на кинопремию Оскар в 2013 году. Войдет ли девочка в историю как самая юная обладательница статуэтки за лучшую актерскую роль, станет известно 24 февраля. В настоящий момент у девочки нет желания продолжать кинокарьеру, но от планов изучить актерское мастерство она не отказывается. (Фото: ЕРА)

Самый молодой актер-номинант

Джастин Генри из города Рай (штат Нью-Йорк) в возрасте 8 лет стал самым юным номинантом в истории кинопремии Оскар. Мальчик номинировался в категории "лучший актер второго плана" за фильм Роберта Бентона "Крамер против Крамера" (1979).

Сегодня на счету 41-летнего американского актера - преимущественно эпизодические и второстепенные роли в кино. Генри предпочитает работать в сфере электронных медиа. С 2009 года занимает руководящий пост в корпорации Veoh (интернет-телевидение). (Фото: кадр из фильма "Крамер против Крамера")

Самый молодой режиссер-номинант


Джон Синглтон из Лос-Анджелеса вошел в историю Оскара как самый молодой номинант на звание лучшего режиссера. Такой чести он удостоился в 24 года, хотя мир кино увлек Джона, когда он был еще мальчишкой. Днем ходил в школу, а ночами напролет пересматривал вестерны. "Думаю, что именно кино спасло меня от преступности. Я бежал со всех ног после уроков, чтобы посмотреть очередной шедевр… Дом, в котором я рос, находился на одной из самых оживленных улиц Лос-Анджелеса. Я мог выглянуть в окно и своими глазами наблюдать все те сцены, что показывают в кунг-фу боевиках или криминальных лентах о темнокожих преступниках", - вспоминал впоследствии Синглтон.
Получив кинематографическое образование, Джон погрузился в работу: круглосуточно писал сценарии, снимал видеоклипы. Один из самых известных его роликов - "Remember The Time" (1992) Майкла Джексона с участием Эдди Мерфи. Когда Сингтону было 23, состоялся триумфальный кинодебют - фильм "Ребята с улицы" принес номинацию на Оскар-1992. Таким образом, в 24 года Синглтон вошел в список рекордов киноакадемии как самый молодой номинант-режиссер.

Социальная драма о преступности с бюджетом в $6,5 млн. заработала $57,5 млн. Жесткий неоднозначный рассказ о задворках американских городов, наркотиках, СПИДе и смерти вызвал волну критики, но равнодушным не оставил никого. Сегодня 45-летний режиссер, актер, сценарист и продюсер активно работает. Был неоднократно женат, от разных браков имеет пятеро детей. (Фото: ЕРА)