Великолепная пятерка: лучшие из лучших в истории Оскара
0c6b8529d00846e10629777bfeae01dc.jpg
Абсолютным рекордсменом в истории кинопремии Оскар стал Уолт Дисней - он получил 26  статуэток Американской киноакадемии. Среди актрис больше всего Оскаров вручали Кэтрин Хепберн. Первенство среди актеров принадлежит Уолтеру Бреннану и Джеку Николсону. Максимальное количество режиссерских наград получил Джон Форд, а статус самого оскароносного фильма в истории имеют "Титаник", "Властелин колец: Возвращение короля" и "Бен-Гур".

Абсолютный чемпион

Художнику-мультипликатору, режиссеру, актеру, сценаристу и продюсеру Уолту Диснею принадлежит рекорд по числу номинаций и побед - он претендовал на награду в различных номинациях 59 раз и 26 раз победил.

Своего первого Оскара удостоился в 1932 году за мультфильм "Цветы и деревья". На той же церемонии ему вручили спецприз за создание образа Микки Мауса.

Последующие Оскары сыпались градом - мультипликатор получал их ежегодно до 1956 года. В 1969-м удостоился награды посмертно - за мультфильм "Винни Пух и ненастный день". Умер в возрасте 65 лет от рака легких.

Самая оскароносная актриса

Кэтрин Хепберн, ушедшая из жизни в 2003 году, получила четыре Оскара, все - как "лучшая исполнительница главной роли". Легенда американского кинематографа удостаивалась наград за фильмы "Ранняя слава" (1934), "Угадай, кто придет к обеду?" (1968), "Лев зимой" (1969) и "На Золотом пруду" (1982).

В 89 лет отошла от дел и перебралась в родной дом в Коннектикуте, где жила спокойной жизнью. Умерла в возрасте 96 лет.


Самые оскароносные актеры

Уолтер Бреннан и Джек Николсон награждались Оскаром трижды.

Бреннан - единственный в истории актер, сумевший завладеть тремя статуэтками в течении пяти лет (1936 - "Приди и возьми это", 1939 - "Кентукки", 1941 - "Человек с Запада" ). Все награды достались за роли второго плана. Умер в 1974 году в результате болезни дыхательных путей в возрасте 80 лет.

75-летний Джек Николсон - единственный актер из ныне живущих, который имеет в активе три статуэтки и продолжает кинокарьеру. Оскароносными в жизни актера стали главные роли в фильмах "Пролетая над гнездом кукушки" (награжден в 1975 году), "Лучше не бывает" (1997) и второстепенная роль в "Словах нежности" (1983). 

Самые оскароносные фильмы

Фильмы "Бен-Гур" (1959), "Титаник" (1997) и "Властелин колец: Возвращение короля" (2003) получили самое большое количество наград Американской киноакадемии - каждый по 11 Оскаров.

"Бен-Гур" рассказывает историю взаимоотношений Иудеи и Римской империи в начале нашей эры. Эпопея Уильяма Уайлера стала первым фильмом, завоевавшим 11 золотых статуэток. В прокате заработал более чем солидные по тем временам $164 млн.

"Титаник" Джеймса Кэмерона сделал звездами Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, и наряду с лентой "Все о Еве" стал фильмом-рекордсменом по номинациям на Оскар (14). В мировом прокате история о крушении знаменитого лайнера собрала больше $2 млрд., и в рейтинге самых кассовых фильмов всех времен уступает лишь "Аватару" (2009) того же Кэмерона, собравшему $2,7 млрд.

"Властелин колец" Питера Джексона собрал в прокате больше $1 млрд. История орков, хоббитов и бесстрашных рыцарей входит в десятку самых кассовых фильмов.

Самый оскароносный режиссер

Джон Форд - единственный в истории обладатель четырех Оскаров за лучшую режиссуру. Легенда вестернов своей первой награды удостоился в 1936 году за фильм "Осведомитель", в 1941-м был отмечен за "Гроздья гнева", в 1942 - за фильм "Как зелена была моя долина", в 1953-м - за "Тихого человека".

Во время Второй мировой Форд служил во флоте. Его здоровье сильно пошатнули боевые ранения и пристрастие к выпивке и курению. Скончался режиссер в онкологической клинике в 1973 году в возрасте 79 лет.