Впервые в истории "Оскара". 10 фактов о знаменитой кинопремии
cac29ece92f96aee83ebe24fa9fa3453.jpg
Десять событий в 84-летней истории главной кинопремии мира, которые случились впервые. Некоторые из них не повторялись до сих пор."Оскар" имени дяди
6 мая 1929 года

Первая церемония награждения в отеле Roosevelt Лос-Анджелеса заняла около пяти минут. Эскиз позолоченной статуэтки сделал художник-постановщик Седрик Гиббонс во время одного из скучных собраний на студии Metro-Goldwyn-Mayer. По одной из легенд, своим именем эта премия обязана библиотекарю Академии киноискусства Маргарет Херрик. Увидев статуэтку, она якобы воскликнула: "Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!"

"Оскар" с опозданием
10 марта 1938 года

Впервые церемонию перенесли на неделю из-за сильного наводнения в Лос-Анджелесе. За всю историю "Оскара" переносы случались трижды. 30 лет спустя - в апреле 1968 года - статуэтки вручили с двухдневным опозданием из-за похорон Мартина Лютера Кинга. А в 1981-м награждение перенесли на один день из-за покушения на президента Рональда Рейгана.

Гипс вместо меди
4 марта 1943 года

Впервые вместо позолоченных фигурок из бронзы победителям достались статуэтки из гипса. Это было сделано для экономии металла в военное время - Америка готовилась к высадке войск в Нормандии. К привычным статуэткам вернулись лишь в 1946 году, причем всем "оскароносцам" военных лет гипсовые статуэтки обменяли на бронзовые.

Гамлет-победитель
24 марта 1949 года

Впервые в главной номинации кинопремии - "Лучший фильм года" - победила картина, снятая не в Голливуде. Триумфа добился "Гамлет" английского режиссера и актера Лоуренса Оливье. Кроме статуэтки за лучший фильм, лента получила еще три "Оскара" - за лучшую мужскую роль (Оливье), лучшую работу художников и лучшие костюмы.

"Оскароносцы" в отказе 10 апреля 1968 года

Джордж К. Скотт (на фото), исполнитель главной роль в фильме "Паттон", впервые отказался от награды, объяснив это тем, что его актерский талант скромнее, чем у других номинантов (по ходу дела обозвав церемонию "двухчасовым парадом свиных туш"). Спустя четыре года его подвиг повторил Марлон Брандо, сыгравший Вито Корлеоне в "Крестном отце". Актер отказался от "Оскара" за лучшую мужскую роль в знак протеста против дискриминации индейцев.

Голым профилем 2 апреля 1974 года

Единственный раз течение "оскаровской" церемонии нарушил голый фотограф и ЛГБТ-активист Роберт Опель, выбежавший на сцену театра. Ведущий Дэвид Найвен как ни в чем не бывало прокомментировал: "Дамы и господа, этого не могло не произойти... Но разве не забавно, что этому человеку удалось развеселить публику раздеванием и демонстрацией своих недостатков". Публика, правда, заподозрила, что этот эпизод входил в сценарий программы награждения.

Молчание - золото 8 апреля 1975 года

Единственный раз благодарственную речь произнесли на языке жестов. Получив статуэтку, исполнительница роли сестры Ретчед в фильме "Пролетая над гнездом кукушки" Луиза Флетчер (на фото) таким образом сказала "сэнкс" своим глухонемым родителям. За всю историю церемонии дольше всех благодарила актриса Грир Гарсон (1943) - около шести минут. А самая короткая речь принадлежит режиссеру Альфреду Хичкоку (1940). Она состояла из одного слова: "Спасибо".

"Оскары" для украинца 19 февраля 2006 года

Впервые две статуэтки достались гражданину Украины - киевлянину Анатолию Кокушу. "Оскары", правда, были не в творческих номинациях, а в технических, и вручались на сцене того же театра Kodak за две недели до главной церемонии. Основателя компании Фильмотехник наградили за создание уникальных операторских кранов, которые были использованы на съемках голливудских фильмов "Титаник", "Двенадцать друзей Оушена", "Троя" и других.

Режиссура - женское дело 7 марта 2010 года

Первый и пока единственный раз "Оскар" за лучшую режиссуру взяла женщина - Кэтрин Бигелоу. Ее фильм "Повелитель бури" о подвигах американских саперов в Ираке завоевал статуэтки в шести номинациях. Драматизма этому событию добавило и то, что Бигелоу пришлось соревноваться со своим бывшим мужем Джеймсом Кэмероном и обойти его "Аватар".

Собачий "Оскар"
26 февраля 2012 года

Первой в истории премии собакой, которая поднялась на сцену театра Kodak во время церемонии, стал терьер Угги, снявшийся в фильме "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Картина завоевала пять статуэток, в том числе в номинации за лучший фильм года. Не остался без наград и четвероногий артист - ему вручили "Собачью пальмовую ветвь" на фестивале в Каннах, а затем он стал первым обладателем собачьего "Оскара" - кинопремии "Золотой ошейник".