Фильм Слабошпицкого "Племя" завоевал российскую кинопремию "Ника"
Режиссер картины "Племя" Мирослав Слабошпицкий (фото - Slaboshpytskiy/Facebook)

Лауреатов старейшей национальной российской кинопремии "Ника" за 2014 год накануне вечером наградили в Москве. Картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" завоевала российскую кинопремию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Режиссер ленты на церемонию награждения приехать не смог, так как занят съемками следующей картины. Но он отправил обращение, в котором говорится, что для него "это большая честь - получить такую премию". "Я очень надеюсь, что в будущем году эту награду сможет получить один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов (арестован в РФ по сфабрикованному делу о подготовке теракта, - ред.)", - отметил Слабошпицкий.

Победителем главной номинации "Лучший игровой фильм" стала картина режиссера Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", который также посмертно был удостоен награды как лучший режиссер.

Также на церемонии были награждены обладатели почетных премий "Ники". В номинации "Честь и достоинство" премия досталась актрисе Лии Ахеджаковой. Об этом в своем видеообращении, которое было показано на церемонии, сообщил народный артист СССР Эльдар Рязанов, впервые после болезни появившийся на экране.

Премию "Ника" за вклад в кинематографические науки, критику и образование получил основатель Музея кино в Москве Наум Клейман.

Знаменитый российский сценарист Юрий Клепиков отмечен почетной премией "Ника" за выдающийся вклад в кинематограф. Клепиков сотрудничал с такими режиссерами, как Андрей Кончаловский, Лариса Шепитько, Алексей Герман-старший, Виталий Мельников.

Напомним, 13 декабря 2014 года фильм "Племя" Слабошпицкого получил приз в номинации "Европейское открытие" на сегодняшней церемонии вручения наград Европейской киноакадемии, являющейся европейским аналогом "Оскара". 

На Каннском фестивале в мае прошлого года фильм "Племя" получил приз фонда Ган, приз "Открытие" и Гран-при. 15 июня 2014 года фильм также получил гран-при VIII международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало". 14 сентября также была получена престижная награда Миланского кинофестиваля.

9 сентября 2014 года украинский Оскаровский комитет объявил, что фильм "Поводырь" представит Украину в номинации "Фильм на иностранном языке". После этого режиссер и продюсер фильма "Племя" заявили, что не удовлетворены составом оскаровского комитета и считают решение нечестным.

По материалам: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.