"Фокус на Украину": какие фильмы покажут в Страсбурге и Хельсинки
Фото: pixabay.com

В Страсбурге пройдет неделя кино "Фокус на Украину", во время которого будут представлены пять фильмов. Об этом сообщает Укринформ.

Мероприятие продлится с 22 ноября по 1 декабря.

В течение недели будут представлены фильмы: "Донбасс" (производства Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии) "Когда падают деревья" (Украина, Польша и Македония), "Сломя голову" (Украина), Миф (Украина), "Брама" (Украина, США).

Показы пройдут в страсбургском кинотеатре "Одиссей".

По информации Yle.fi, сегодня в Хельсинки начинаются Дни украинского кино, в рамках которого зрители увидят комедию "Герой моего времени" и детский анимационный фильм "Украденная принцесса".

Фестиваль проходит в третий раз. В прошлые годы местным зрителями предлагались картины о войне в Украине.

Сейчас акцент изменен. "Несмотря на войну, жизнь продолжается, и люди живут маленькими проблемами", – отметила организатор фестиваля Наталия Терамае из товарищества украинцев в Финляндии.

По ее словам, "Герой моего времени" - это фильм о простом человеке, который из провинции приехал в большой город в поисках лучшей жизни. Эта история будет близка также финнам, потому что внутренняя иммиграция она существует везде.

"Мы хотим показать финнам, что Украина – это современная европейская страна, где делают качественное кино", - сказала секретарь организации Мост Финляндия-Украина Ханни Хювяринен.

14 ноября в Праге стартовала неделя украинского кино, которую открыла лента Романа Бондарчука "Вулкан".