В Украине питерскую группу "Король и Шут" принимают "даже ближе, чем в России". Об этом сообщили вчера на пресс-конференции в Киеве лидеры группы Михаил Горшенёв и Андрей Князев. По мнению М.Горшенева, русские, белорусы и украинцы по жизни и истории "крепко связаны" - но не все.

Как передает РИА "Новый регион", М.Горшенев на пресс-конференции сказал: "Я вообще не представляю, как вы тут с "западенцами" уживаетесь, они вообще считают себя поляками, и нечестно к Украине присоединились. Львов - это польский город, там по-русски вообще не говорят, это исключено, и русичами они себя не считают. И скорее бы Польша забрала их обратно!" - сказал М.Горшенёв, вероятно, в шутку.

Музыканты, впрочем, сообщили, что во Львове их тоже прекрасно принимали, но выразили надежду, что Восточная Украина "не поддерживает то, что делает Ющенко". Что касается нюансов российской политики и итогов президентских выборов, то М.Горшенёв был краток: "Лучше не придумаешь!".

На призыв А.Князева "не говорить о политике" он не отреагировал, заявив, что в политике разбирается, поскольку читал труды Бакунина, Кропоткина и очень ценит Махно, который, по его мнению, "не был бандитом и боролся за интересы крестьян" - в отличие от большевиков, которые "убивали крестьян".

"Король и Шут" - известная питерская панк-группа, образовавшаяся в 1988 году. Популярность музыканты приобрели во второй половине 1990-х годов. В настоящее время группа принимает участие во всех крупнейших музыкальных фестивалях России. В частности, в этом году "Король и Шут" станут участниками украинского рок-фестиваля "Чайка".

Вчера в Киевском дворце спорта состоялся сольный концерт группы "Король и Шут".