На фильм по роману Жадана половину денег даст государство
Сергей Жадан (фото - book-ye.com.ua)

Кинопроект ленты по роману Сергея Жадана "Ворошиловград" получит 50% государственного финансирования. Об этом стало известно вчера, 21 сентября, на объявлении результатов Девятого конкурсного отбора кинопроектов, которые получат деньги от государства, сообщается на сайте Госкино.

Отмечается, что фильм "Ворошиловград" набрал наибольшее количество баллов - 43. Бюджет фильма составляет 30,9 млн, при этом государство планирует выделить 15,5 млн грн.

Продюсерами фильма выступают Владимир Яценко и Миклош Гимеш. Срежиссировать ленту собирается известный теле- и радиоведущий Ярослав Лодыгин, который, совместно с Жаданом и писательницей Наталией Ворожбит написали сценарий картины.

В пятерке лидеров также оказались фильм "Egregor" режиссера Любомира Левицкого, "Эфир" Кшиштофа Занусси, "Атлантида" Валентина Васяновича и фильм "Мавка. Лисова писня" Александра Рубана.

Ярослав Лодыгин совместно с Сергеем Жаданом начали подготовку к экранизации романа еще в марте 2013 года. Авторы проекта в то время начали искать спонсоров, изначально бюджет фильма планировался на уровне от $500 тыс до $1 млн.

"Ворошиловград" планируется как независимая полнометражная картина с хронометражом около 90 минут. Дата премьеры фильма пока остается неизвестной. Съемки будут проходить в Старобельске - родном городе Сергея Жадана.

"Ворошиловград" - это история о мужчине, который нехотя возвращается в родной город в Донбассе и находит смысл жизни на автозаправке с бандитами, цыганами и умершими друзьями.

Читайте также: В Украине стартуют гастроли спектакля по роману Жадана Депеш Мод

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.