На "Оскар" от Украины выдвинут фильм "Поводырь"
Кадр из фильма "Поводырь"

Претендентом на престижную кинопремию в номинации "Фильм на иностранном языке" Украинский Оскаровский комитет выбрал картину "Поводырь, или у цветов есть глаза" режиссера Олеся Санина. В основе сюжета - путешествие по Советской Украине американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги.

Как сообщается на сайте комитета, события фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР в драматические времена индустриализации, коллективизации, Голодомора и уничтожения интеллигенции. Питер присоединяется в пути к слепому и становится его поводырем. Вместе с кобзарем, путешествуя по Украине, парень очень быстро взрослеет, испытывает радость и тоску, познает горе и смерть, находит дружбу и понимает, что такое преданность. Зимой 1934 года слепого Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер останется единственным живым свидетелем тех трагических событий.

Премьера фильма состоялась на Одесском международном кинофестивале в июле 2014 года. В ограниченный прокат картина выходит в Ровно 11 сентября, а 12 ноября начинается всеукраинский прокат.

Прием заявок на участие в отборе фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар" проходил с 1 до 29 августа.

В Украинский Оскаровский комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, входят актриса Ада Роговцева, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель комитета), лауреат двух технических премий "Оскар" Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель и сценарист Андрей Курков, продюсер Алексей Серков, продюсер Дмитрий Колесников, продюсер и сценарист Игорь Савиченко (в этом году в голосовании участия не принимал, так как его фильм участвовал в отборе).

87-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.