Объявлен состав жюри Каннского кинофестиваля
Фото: ЕРА

Во Франции объявлен состав жюри 69-го Каннского международного кинофестиваля, который пройдет с 11 по 22 мая. Об этом сообщает RFI.

В состав жюри вошли такие всемирно известные актеры и режиссеры, как Кирстен Данст, Ванесса Паради, Мадс Миккельсен, Дональд Сазерленд, Валерия Голино, Арно Деплешен, Ласло Немеш, Катаюн Шихаби. Возглавит жюри австралийский режиссер Джордж Миллер.

Американская актриса Кирстен Данст известна по фильмам "Интервью с вампиром" Нила Джордана и "Мария-Антуаннета" Софии Копполы. За роль в картине "Меланхолия" Ларса фон Триера она получила приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль в 2011 году.

Француженка Ванесса Паради прославилась не только своими песнями, но и ролями в таких фильмах, как "Девушка на мосту", "Кафе де Флор", "Сердцеед".

Ветеран Голливуда канадец Дональд Сазерленд играл Казанову у Фредерико Феллини, а также исполнил одну из главных ролей в картине "Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш." Роберта Олтмена, которая получила Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля в 1970-м.

Венгерский режиссер Ласло Немеш в прошлом году дебютировал в Каннах со своей работой "Сын Саула", за которую сразу же получил гран-при. В этом же году "Сын Саула" получил Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Датский актер Мадс Миккелсен в 2012 году в Каннах получил приз за лучшую мужскую роль в фильме "Охота".

Режиссер-документалист Катаюн Шихаби стала известна за пределами своей страны в 2011 году, после того как британский телеканал ВВС показал фильм об Иране, снятый ею совместно с пятью другими иранскими режиссерами. После показа власти Ирана арестовали создателей фильма, обвинив их в шпионаже.

Глава жюри Джордж Миллер - австралийский режиссер, сценарист и продюсер, снявший квадрологию "Безумный Макс".

В этом году Каннский кинофестиваль откроется новым фильмом американского режиссера Вуди Аллена "Café Society".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.