Первый день конкурса Новая волна: украинцы вошли в первую тройку
Вячеслав Рыбиков

В Юрмале накануне вечером состоялся первый день Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2014", по итогам которого украинские конкурсанты Вячеслав Рыбиков и Виктория Петрик вошли в тройку лидеров.

Первое место пока занимает Нуца Бузаладзе из Грузии с 76 баллами. На втором месте - оба украинских участника и Алишер Каримов из Казахстана, у каждого из которых по 73 балла. На третьем месте - Нодар Ревия из России с 72 баллами, а хорошо известный в Украине Стас Шуринс, который представляет Латвию, получил 66 баллов. Всего в конкурсе принимают участие 16 исполнителей из 13 стран.

Выступление конкурсантов оценивало жюри в составе: Игорь Крутой, Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Филипп Киркоров.

Виктория Петрик исполнила композицию Уитни Хьюстон "Queen of the night":


Вячеслав Рыбиков спел песню Рианны "Diamonds":


Сегодня участники будут исполнять песни на своем родном языке в дуэте с приглашенными звездами. Виктория Петрик будет выступать со своей сестрой, победительницей "Детского Евровидения" Настей Петрик - они исполнят песню "Річка". На сцену сестры выйдут вторыми. "Мы изначально готовились к исполнению композиции "Мальви", но здесь уже, на "Новой волне", песню решили поменять. Дело в том, что во время исполнения "Мальв" эмоции брали вверх, и из глаз постоянно текли слезы. Песня "Річка" также очень красивая, но эмоционально немного легче", - призналась Виктория.

Вячеслав Рыбиков вместе с Джамалой исполнит песню "Верше, мій верше". "Мы тщательно готовили этот номер со Славой. Надеемся поразить и зрителей, и гостей Юрмалы как вокалом, так и костюмами", - рассказала Джамала. Этот дуэт выступит под номером 12.

Прямая трансляция на телеканале Украина в 21:00.

В третий день, 26 июля, будут исполнены ранее не звучавшие композиции, а гала-концерт и объявление победителей состоится в воскресенье, 27 июля.

Видео: YouTube