Порошенко за господдержку "патриотических фильмов, а не ужасов"
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко считает, что в вопросе государственной поддержки кинематографа необходимо отдавать предпочтение кинолентам патриотического направления, а не фильмам ужасов. Об этом он заявил в четверг, 7 сентября, выступая с посланием к Верховной Раде.

"Рано говорить о ренессансе украинского кино. Но то, что процесс его возрождения начался, как по мне, очевидно. В прошлом году на экраны вышли 30 украинских фильмов - рекорд за все годы независимости", - сказал Порошенко.

Также президент отметил, что из 39 кинопремьер, которые уже состоялись или еще ожидаются в 2017 году, 19 фильмов были созданы при поддержке государства.

"В первую очередь мы должны поддерживать киноленты патриотического направления, а не фильмы ужасов. Я уверен, что работа будет организована именно так", - подчеркнул Порошенко.

В августе 2017 года был обнародован первый официальный тизер украинского художественного фильма о защитниках Донецкого аэропорта под названием "Киборги".

Читайте также: Объявлен фильм-претендент от Украины на Оскар-2018

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.