Умер Роман Карцев
Роман Карцев (скриншот из видеозаписи)

На 80-м году жизни в РФ умер советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев. Об этом у себя в Facebook сообщила жена Михаила Жванецкого Наталья.

Артист скончался от остановки сердца, сообщил пропагандистскому Федеральному агентству новостей РФ источник, близкий к семье. Перед смертью Карцев находился в искусственной коме.

Уроженец Одессы Карцев работал в Московском театре миниатюр под руководством писателя-сатирика Михаила Жванецкого.

Родился 20 мая 1939 года в Одессе. Во время Второй мировой войны жил в эвакуации в Омске, затем вернулся в Одессу. После школы пошел работать наладчиком на швейную фабрику, начал выступать в драмкружке. В 1961-м переехал в Ленинград, а через 11 лет заочно окончил актерский факультет ГИТИСа. По совету Аркадия Райкина взял сценический псевдоним Роман Карцев, сотрудничал с Михаилом Жванецким. В 1979-м переехал в Москву, выступал на эстраде с моноспектаклями.

В кино начал сниматься в 1975 году, запомнился зрителям по ролям в фильмах "Собачье сердце", "Небеса обетованные", "Старые клячи" и "Мастер и Маргарита".

Читайте также: Умер Шарль Азнавур

Относительно войны России против Украины говорил, что "Путина не слушаю, но думаю, что все врут; вся политика во всем мире построена на вранье", а также был уверен, что "не надо артистам лезть в политику: они мало что понимают".

Карцев считал, что Янукович "должен был на корню зарубить Майдан", потому что к нему "присоединились бандиты, фашисты, нелюди, убийцы, которым все равно, кого добивать".