Умер голливудский актер Роберт Лоджа, игравший главарей мафии
Роберт Лоджа (фото - ЕРА)
В Лос-Анджелесе в возрасте 85 лет умер голливудский актер Роберт Лоджа, игравший роли главарей мафии в ряде фильмов. Об этом изданию Variety сообщила вдова актера Одри.

Роберт Лоджа родился в Нью-Йорке в 1930 году в семье итальянских иммигрантов. Окончил факультет журналистики, служил в армии США, а с 1955 года играл в разных ролях в театрах и фильмах. Слава к актеру пришла в 1980-ых годах, когда он сыграл роли наркобарона в фильме "Лицо со шрамом" Брайана де Пальмы, сицилийского гангстера в "Честь семьи Прицци" Джона Хьюстона. 

За роль частного детектива в фильме "Зазубренное лезвие" (1985) был номинирован на Оскар как лучший актер второго плана. В 1989 году получил премию Эмми за роль агента ФБР Ника Манкузо в одноименном сериале.

В 1982 году сыграл египетского президента Анвара Садата в фильме "Женщина по имени Голда", где его партнером была Ингрид Бергман.

Помимо фильмов, актер оставил после себя четырех детей и большие пожертвования для фонда развития кино и телевидения.

Последние пять лет Лоджа страдал болезнью Альцгеймера.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.