В Дании нашли массовое захоронение воинов-варваров I века
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Археологи в Дании обнаружили сохраненные в болотах остатки ожесточенной битвы, которая бушевала в первом веке нашей эры. Обэтом сообщает Science Alert.

Всего исследователи из Орхусского университета и музея Моесгарда раскопали 2100 костей погибших варваров в долине реки Иллеруп в Дании на площади около 75 гектаров.

Останки принадлежат минимум 82 мужчинам, а общее число участников битвы оценивается как минимум в 380 человек. Это намного больше, чем население любой деревни в этом районе в то время, поэтому скорее всего, боевые группы были набраны из многих деревень, что свидетельствует о больших организационных навыках.

В торфяных отложениях были также обнаружены остатки вооружения: мечи, копья, щиты и ножи.

Но битва произошла не около водоема, так что кости, вероятно, перенесли туда значительно позже. "Следы от зубов показывают, что животные обгладывали кости на протяжении полугода-года, в течение этого времени тела успели разложиться. Нанизанные на палку тазовые кости показывают, что останки были намеренно собраны тогда, когда от них остались лишь скелеты", - пишут исследователи в своей статье.

По словам исследователей, эти факторы могут говорить о проведении ритуала. "Это однозначные свидетельства, что у северных германских племен были систематичные и преднамеренные процедуры очистки полей сражения. Практика расчленения тел, изменения и перераспределения костей указывают на ритуальный характер отношения к человеческим останкам", — заключают авторы.