В Греции обнаружили город, которому больше 3 тысяч лет - фото
Фото: Greece culture ministry

Греческие археологи полагают, что в южной части Пелопоннеса им удалось раскопать древнегреческий город Тенея, который был основан предположительно микенским царем Агамемноном и пленными троянцами сразу после Троянской войны. Об этом сообщает BBC.

Датировка Троянской войны довольно спорная, но большинство исследователей относят ее к рубежу XIII-XII вв. до н.э.

Исследовательские работы в окрестностях современной деревни Чилиомоди начались в 2013 году, а свидетельства существования здесь Тенеи появились после цикла раскопок, проведенного в сентябре-октябре этого года.

Археологи нашли аккуратно возведенные стены, а также глиняные, каменные и мраморные полы. Также было найдено около 200 редких монет, в том числе одна монета, предназначенная для оплаты путешествия в загробную жизнь. Было обнаружено семь могил, в том числе одна с останками женщины и ребенка. Захоронения украшены вазами и ювелирными изделиями. Найденные предметы относятся к IV веку до н.э.

Ведущий археолог Елена Корка сообщила, что находки свидетельствуют о значительном благосостоянии жителей Тенеи. По ее словам, город был расположен на пересечении торговых путей между Коринфом и Аргосом на севере Пелопоннеса.

Фото: Greece culture ministry