В Киеве пройдет "Творческая Масленица": хенд-мейд и мастер-классы
af1a2cdb00dc5d6f1150cedb03e0737a.jpg
С 14 по 17 марта в столичном художественном центре Мистецький арсенал состоится "Творческая Масленица" - ярмарки, выставки хенд-мейда, развлечения, авторские мастер-классы. В рамках мероприятия планируются творческие вечера с Анжеликой Рудницкой, презентация спецпроекта Антона Мухарского, уникальная выставка яворивской деревянной игрушки. Гостей будут угощать блинами и варениками.

Как сообщает пресс-служба арт-центра, на ярмарке изделий украинских хенд-мейкеров будут представлены народная и авторская игрушка, сувениры, украшения, а также красочные детские книги и сделанные вручную сладости. А мастера вышивки, вытынанки (вырезывания из бумаги), росписи, ткачества, батика, лепки, рисования, арт-кулинарии научат своему искусству всех желающих.

На выставке яворивской народной деревянной игрушки все экспонаты можно будет наблюдать не только издали, но и взять в руки. Традиция изготовления игрушки уникальной формы с особым типом орнамента в Яворове берет начало в XVII веке. В основном вырезали профильные фигурки животных и птиц, коляски или игрушечную мебель. В ХХ веке тематика игрушек обогатилась новыми транспортными средствами - автомобилем и самолетом.

Яворивские мастера также покажут самую большую в Украине деревянную игрушку собственного производства, покатают желающих на разрисованных лошадках и колясках и научат делать игрушку собственными руками.

Шоумен и актер Антон Мухарский представит на выставке два проекта - коллекцию сельской китчевой живописи середины ХХ века и коллекцию одежды в стиле сельский гламур, а также новый музыкальный проект "Мама Анархия".

Телеведущая, певица и вышивальщица Анжелика Рудницкая вместе со своими коллегами по кафедре фольклористики устроит творческие вечерницы. Гости "Творческой Масленицы" смогут в компании специалистов-этнологов научиться лепить вареники, танцевать старинные народные танцы, выучить народные песни, узнать о значении древних символов в народной и авторской вышивке и об украинских традициях празднования Масленицы. Посетители смогут увидеть выставку работ Рудницкой - вышитые картины, подушки и гобелены.

Кроме того, будет работать "Лаборатория сумасшедших ученых", где взрослых и детей ожидает демонстрация физических и химических экспериментов, а также создание картин при помощи специальных механизмов в излюбленной технике Дэмиена Херста spin painting. А молодой художник Иван Семесюк ознакомит посетителей с собственным творческим направлением Funky textile и проведет мастер-класс по вышивке.

Выставка "Творческая Масленица" будет работать с 11:00 до 20:00. Стоимость входных билетов: 30 грн., детям до 12 лет - вход свободный.

Напомним, Масляная неделя в этом году приходится на 11-17 марта, а затем начинается Великий пост, который продлится до Пасхи.