ЮНЕСКО объявила шотландский Глазго "Городом музыки"
Как сообщает Цент
ЮНЕСКО объявила шотландский Глазго "Городом музыки". Принято решение включить его во Всемирную сеть городов творчества ЮНЕСКО. Об этом в среду на специальной церемонии сообщил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
Как сообщает Центр новостей ООН, Глазго стал двенадцатым городом Всемирной сети городов творчества, учрежденной ЮНЕСКО в конце 2004 года для поддержки социального, экономического и культурного развития.
"ЮНЕСКО надеется, что культура не только вносит свой вклад в экономику, но она придает особое значение и смысл самобытности и преемственности, что крайне важно для жизни любого общества", — заявил Генеральный директор ЮНЕСКО на церемонии.
К.Мацуура добавил, что взаимопонимание культур помогает разным народам преодолеть издержки глобализации, сохраняя ценности и опыт, определяющие их образ жизни, и пропагандируя уважение к другим культурным традициям и образу жизни.
Интересно, что Глазго стал уже вторым шотландским городом, включенным в Сеть городов творчества. Первым был Эдинбург, которому в 2004 году ЮНЕСКО присвоила звание "Города литературы".
Глазго заслужил свое звание "Города музыки", поскольку здесь еженедельно проходит до 130 музыкальных мероприятий, представляющих разнообразные музыкальные стили — от поп и рок-музыки до традиционной кельтской музыки и классической оперы. По статистике, музыкальная индустрия каждый год приносит экономике города до 75 млн. фунтов стерлингов.

Комментарии (0)