Жюри Каннского фестиваля отвергает обвинения в сексизме
Члены жюри фестиваля: Жан-Поль Готье, Диана Крюгер, Юэн Макгрегор
Несколько дней назад французские женщины-кинематографисты обратились к общественности и отборочной комиссии Каннского кинофестиваля с открытым письмом, в котором выразили возмущение по поводу полового состава конкурсантов. Оказалось, что среди режиссеров 22 картин, выдвинутых на соискание золотой "Пальмовой ветви", нет ни одной женщины. По мнению критиков, это - свидетельство сексистского настроя жюри, сообщает Русская служба Би-би-си. 

Как говорится в послании оскорбленных дам, "мужчины любят своих женщин за глубину, но только в том случае, если речь идет о вырезе их платья".

В ответ на это художественный директор фестиваля Тьери Фремо заявил: "Члены жюри никогда не пойдут на то, чтобы выбрать недостойный отбора фильм только потому, что его сняла женщина".

Одна из представительниц жюри, британский режиссер Андреа Арноль, отметила: "Я была бы в ярости, если бы мой фильм выбрали только потому, что я женщина. Я бы хотела, чтобы работа была отобрана исключительно по объективным причинам". Еще одна судья фестиваля, актриса Диана Крюгер, поддержала коллегу, напомнив, что фестиваль всегда рад приветствовать женщин, участвующих в создании кинолент.

Как отмечает Би-би-си, в этом году в отборочную комиссию фестиваля прислали 1719 полнометражных художественных фильмов. Это означает, что, чтобы просмотреть все картины, отборщику нужно было бы смотреть по четыре с половиной фильма в день, работая без выходных и праздников круглый год. Тьери Фремо признался, что при при выборе конкурсных фильмов "мы очень справедливы в начале, но крайне несправедливы в конце".