Столичный центр искусства PinchukArtCentre представляет первую персональную выставку в Украине Джейка и Диноса Чепменов под названием "Цыпленок". Проект выстроен вокруг новой масштабной инсталляции британских художников "Все зло мира" (2013), формирующей целостный взгляд на главные темы творчества братьев - Холокост, жестокость и смерть, сообщается на сайте центра искусства.

"Все зло мира" - это ландшафт миниатюр, состоящий из четырех диорам. "Проект основан на исторических событиях, которые происходили в 1941 году в Бабьем Яру - украинской братской могиле, где нацистские оккупанты казнили более 30 тысячи евреев за два дня. В работе также прослеживаются аллюзии на такие исторические полотна, как "Апокалипсис" Иеронима Босха (1450-1516) и некоторые гравюры Франциско Гойи (1746-1828)", - утверждают организаторы выставки.

Экспозиция является продолжением более ранних произведений братьев Чепмен "Ад" (1999-2000) и "Проклятый ад" (2008) - миниатюрных макетов концентрационных лагерей и братских могил. По иронии судьбы, "Ад" был уничтожен пожаром в 2004-м, на что авторы ответили еще более масштабной страшилкой под названием "Проклятый ад".

Выставка будет работать в PinchukArtCentre с 16 февраля до 21 апреля. Вход - свободный.

Фото: segodnya.ua