27 сентября в столичном Мистецьком Арсенале открыли фотовыставку в рамках проекта Звездная азбука, в котором приняли участие представители украинского шоубизнеса, журналисты и другие популярные украинцы.

В пресс-службе Министерства образования сообщили, что каждая из 16 200 украинских школ получит азбуку, где руками популярных украинцев расшифрован алфавит языка жестов.

Во время образовательного фестиваля Арсенал идей, одним из основных фокусов которого является инклюзия, участники проекта фотографировались, демонстрируя украинские буквы на языке жестов, а так же записали видео, где показывали часто используемые фразы.

Проект реализован учредителем фонда Почувствуй и главой правления Ощадбанка Андреем Пышным и его женой Людмилой. В 2009 году в возрасте 34 лет Пышный потерял слух, его семья уже много лет занимается благотворительностью.

"Парадоксально, но предназначена азбука для людей с отличным слухом. Именно так. Ее главная аудитория - дети, подростки, те, от кого зависит, станет ли украинское общество безбарьерным, открытым, толерантным завтра", - написал Пышный в своем Facebook.

В создании азбуки приняли участие, в частности, Джамала, Monatik, Onuka, Сергей Бабкин, Настя Каменских и многие другие артисты.

Нажмите на изображение, чтобы увеличить:

Тишина заговорила: украинские звезды учат языку жестов - фото
Фото: facebook.com/pyshnyy

Фото: facebook.com/pyshnyy

Смотрите также: Услышать жизнь. При поддержке Медцентра АВРОРА