С украинского кинопроката снят фильм "Август. Восьмого", повествующий о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года. Причиной якобы стало обращение представителей грузинской диаспоры и ВО Свобода, по мнению которых фильм разжигает межнациональную вражду.

На фоне российско-грузинского военного конфликта разворачивается драма отдельной семьи - отправив сына Тему погостить к отцу в горы, москвичка Ксения бросается спасать его, как только узнает о начале боевых действий.

Как отмечают создатели фильма, использованные в фильме спецэффекты и трехмерная графика, а также "совершенно новый для российского кинематографа визуальный подход к разговору о войне делают этот фильм непохожим на все, что снималось до сих пор. Компьютерная игра-стрелялка повышенной сложности оборачивается реальностью и не отпускает ни на одну минуту".

"Но "Август. Восьмого" не бьет по глазам кровью и человеческими страданиями - разрушительна сама динамика происходящего на экране, несовместимы с жизнью обстрелы, атаки гранатометов и прицельный огонь снайперов", - говорится в синопсисе.

Видео: YouTube