Бензиновая пилюля или пустышка?
d9150cc502fa81d50047e475cdb8a5b6.jpg
Бензиновая пилюля или пустышка?

Для стабилизации цен на нефтепродукты сегодня, 6 мая, НАК "Нефтегаз Украины" якобы должен выйти на рынок с товарными интервенциями. Такой метод борьбы с ростом цен на топливо анонсировал в минувшую пятницу на телеканале "Интер" министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Эксперты сомневаются, что государство таким способом сможет повлиять на ситуацию на рынке, а в Минэнерго и в "Нефтегазе" не владеют информацией об аукционах, обещанных министром неделю назад.

В пятницу, 29 апреля, отвечая на вопросы журналистов в студии программы "Большая политика с Евгением Киселевым", глава Минэнерго Ю.Бойко подчеркнул, что государство будет активно заниматься вопросом стабилизации рынка нефтепродуктов. По словам министра, проводиться это будет не только административными методами, но и рыночными - с помощью интервенций. "Нефтегаз" переработал около 100 тыс. тонн нефти и 6 мая начинает реализацию этих нефтепродуктов на аукционе, что является тем сдерживающим фактором, той товарной интервенцией, которая не административными, а рыночными методами снижает стоимость бензина", - отметил он.

По мнению экспертов, переработанных 100 тыс. тонн нефти для удержания цен не хватит. Так, по данным Госкомстата, только за март в Украине было реализовано почти 260 тыс. тонн бензина, а дизельного топлива - около 150 тыс. тонн. Для того чтобы хоть как-то влиять на рынок, у государства постоянно должно быть в распоряжении не менее 10% потребляемого товара, считает народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Сергей Пашинский. По его словам, если подсчитать, сколько это получится в денежном эквиваленте, станет понятно, что на сегодня Украина не может себе позволить такую меру. "Разговоры о стратегическом запасе нефтепродуктов ведутся уже много лет, но, к сожалению, до сих пор такой стратегический запас не создан", - отметил С.Пашинский.

"Заявления господина Бойко с реальным состоянием дел не имеют ничего общего. Цель этих заявлений - показать обществу, что правительство знает о существовании проблемы и знает, как ее решить", - отметил депутат.

Эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский считает, что на сегодня у государства нет серьезных рычагов, чтобы рыночными методами повлиять на ситуацию с ценами на нефтепродукты. "Потому что у нас нет стратегического запаса нефтепродуктов. Хотя решения о таком запасе принимались и ранее, но их никто не выполнял", - отметил он.

Б.Соколовский сомневается, что путем интервенций, анонсированных министром энергетики, можно изменить ситуацию на рынке. Одна из причин - сомнительное качество нефтепродуктов, которые будут выставлены на аукцион. "Насколько мне известно, там низкое качество продукции. Не думаю, что этим можно повлиять на ситуацию в целом", - отметил он.

По словам эксперта, повышение цен на топливо в определенной степени обусловлено мировыми рыночными тенденциями. "Другой вопрос, что в Украине как-то странно происходит: если в мире растет цена на нефть - бензин дорожает, но если нефть в мире дешевеет - в Украине цена на бензин не опускается", - подчеркнул Б.Соколовский.

"Все меры по стабилизации цен на топливо, которые предпринимались до сих пор правительством Азарова, провалились. А меморандумы с участниками рынка - они же ни к чему не обязывают ", - добавил скепсиса эксперт.

Одной из причин бессилия государства в сложившейся ситуации Б.Соколовский считает техническое состояние отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). "Сегодня в Украине один-два НПЗ выпускают бензин, который отвечает нормам, у остальных - стандарты не дотягивают даже до советских", - отметил он.

С.Пашинский считает, что у государства есть один из инструментов, с помощью которого можно разрядить ситуацию. "Компания "Укрнафта". Но государство, хоть и владеет контрольным пакетом акций этой компании, оперативного управления ею не осуществляет уже много лет", - отметил политик.

У представителей власти вчера не удалось взять комментарий относительно того, намерен ли "Нефтегаз" 6 мая, как и обещал профильный министр, выйти с интервенциями. В пресс-центе "Нефтегаза" посоветовали обратиться за комментарием в Минэнерго. В пресс-службе Минэнерго сообщили, что у них нет информации о запланированном на пятницу аукционе, а "компетентные люди, которые могли бы ответить на вопросы, находятся в командировке".

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>