Николай АЗАРОВ,
народный депутат Украины

С немалой долей "черного юмора" 27 июня 2008 года, как раз накануне дня Конституции, гарантирующей каждому гражданину достойный уровень жизни, на внеплановом заседании правительства было принято постановление N581 об уточненных макропоказателях на 2008 год. Таким образом, прогнозные показатели бюджета текущего года пересмотрены уже в четвертый раз.

Простые граждане нередко недоумевают - зачем сегодня нужен уточненный прогноз экономического и социального развития на год, переваливший за половину? На самом деле это очень важный документ, который ложится в основу планирования доходной и расходной части бюджета. От того, насколько объективно будут определены эти показатели, зависит качество бюджета. Взять, к примеру, его социальную составляющую. Корректно рассчитанный размер прожиточного минимума должен нивелировать влияние высоких инфляционных показателей текущего года на наиболее незащищенные слои населения, поскольку он является основой расчетов базовых государственных социальных стандартов и гарантий, в частности, для:
- установления размеров минимальной пенсии по возрасту, определения размеров социальной помощи, в т.ч. семьям с детьми, детям- инвалидам, по безработице, стипендий и других социальных выплат;
- определения права на назначение социальной помощи;
- определения государственных социальных гарантий и стандартов обслуживания и обеспечения в отраслях здравоохранения, образования, социального обслуживания и других;

Если инфляция занижена, то минимальные социальные выплаты не будут отвечать требованиям ситуации, которая сложится к концу года. Индикаторы на рынке цен производителей и внешнеторгового оборота ложатся в основу прогнозирования основных налогов. В случае значительного неподтверждения показателей валового внутреннего продукта, финансовых результатов хозяйственной деятельности и внешнеторгового оборота ставится под угрозу выполнение доходной части бюджета. Мы же имеем ситуацию, когда правительство сознательно занижает некоторые показатели для того, чтобы потом рапортовать о "блестящих" результатах своей работы. Поэтому внимание к утвержденным нынешним правительством цифрам ничуть не праздное. В отличие от безосновательных победных реляций представителей правительства, цифры четко характеризует реальные намерения сегодняшней власти по отношению к украинскому народу и отечественному бизнесу.

Как же видит развитие макроэкономической ситуации в текущем году Юлия Владимировна?

Правительство существенно занизило прогнозный показатель номинального ВВП или завысило прогноз реального ВВП.

ГРАФИК 1

Фабрика мыльных пузырей

В соответствии с постановлением правительства, уточненный прогноз номинального ВВП на 2008 год увеличен до 956,8 млрд.грн., или на 35,6 млрд.грн. по сравнению с оценкой правительства в середине февраля т.г. К прогнозу, заложенному при формированию бюджета текущего года, прирост составляет 67,4 млрд.грн. прогноз реального ВВП оставлен на том же уровне – 106,8%. Однако более детальный анализ предложенных правительством цифр свидетельствует о существенных несоответствиях. В частности, в текущем году индекс-дефлятор, с помощью которого определяется реальный ВВП, уже превысил 30%, чего не было даже в трудный период конца 90-х.

ГРАФИК 2

Фабрика мыльных пузырей

Индекс-Дефлятор - коэффициент, применяемый для приведения стоимостных показателей, выраженных в текущих ценах, к ценам базисного периода.

К началу июня 2008 года дефлятор ВВП продолжал превышать границы ценового коридора, созданного среднегодовыми значениями индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции и составлял 133,1%. Такой высокий коэффициент не фиксировался в течении последних 10-ти лет. К концу года аналитики прогнозируют дефлятор ВВП в диапазоне 122%-132,9%. Таким образом: или прогноз номинального ВВП занижен не менее чем на 15-20 млрд.грн., или ожидаемый рост реального ВВП будет далеко не 6,8%, как утверждает правительство, а составит около 104,5%-105,3%.

Для справки: Учитывая уровень перераспределения ВВП через бюджет (последние несколько лет колебался в пределах 24%-26%) и декларирование нынешней властью детенизации экономики доходная часть бюджета должна существенно увеличится (на 5-7млрд.грн.).

Еще больше вопросов вызывают ожидаемые ценовые индикаторы, которые оторваны от реальности.

ГРАФИК 3

Фабрика мыльных пузырей

Кабинет Министров ухудшил годовой прогноз потребительской инфляции с 9,6% до 15,3% (к декабрю предыдущего года), и цен производителей промышленной продукции – с 19,2 до 24,6% (к декабрю предыдущего года). Остается загадкой, каким образом будут обеспечены такие показатели, ведь по итогам 5 месяцев т.г. прогнозируемые годовые показатели уже практически достигнуты. Даже с учетом возможного замедления роста потребительских цен в традиционно дефляционный летний период, в сентябре-декабре т.г ожидается возобновление ценового тренда. Об этом свидетельствует и данные предыдущих лет, и мировые тенденции на товарных рынках, и к этому неминуемо ведет бездеятельность правительства по борьбе с инфляцией.

Во второй половине года основными факторами, влияющими на повышение уровня цен, будут оставаться:

  • со стороны предложения: сокращение производства в строительстве, торможение динамики роста транспорта и ряда подотраслей сельского хозяйства; повышение цен реализации сельскохозяйственной продукции; повышение цен производителей пищевых продуктов, напитков и табачных изделий; влияние мировой агроинфляции;

  • со стороны спроса: расширение платежеспособного спроса населения на потребительском рынке; замедление роста кредитования населения;

  • другие факторы: фактор конвергенции (открытость экономики Украины, увеличение притока импортных товаров, ускорение инфляционных процессов в большинстве стран-торговых партнеров); сохранение высоких инфляционных ожиданий в обществе (негативное сальдо покупки-продажи населением иностранной валюты в мае-январе – $1,16 млрд.).

Кроме того, правительством уже задекларировано повышение стоимости газа для населения (на 13,5%) и пассажирских перевозок (на 25%). Т.е. инфляционный потенциал не только не исчерпан, он получил все условия для усиления. Даже при сохранении нынешних экономических предпосылок, индекс потребительских цен по итогам года достигнет 20-25%. Если же правительство, изменяя бюджет, воспользуется традиционными популистскими шагами, направленными на подкуп избирателей, то рост цен будет значительно выше. Спрос останется высоким, а предприятия путем повышения цен вынуждены возвращать себе хотя бы часть средств, в т.ч. потерянных вследствие высоких показателей инфляции. Таким образом, даже невооруженным глазом видно, что правительственный прогноз инфляции на 2008 год существенно занижен.

ГРАФИК 4

Фабрика мыльных пузырей

Базируясь на тенденциях последних лет и учитывая деятельность или, правильнее сказать, бездействие правительства по обузданию роста цен, можно ожидать, что в дальнейшем инфляционное давление только усилится. Это связано с отсутствием системной антиинфляционной политики правительства; жесткой монетарной и фискальной политикой правительства и НБУ; снижением предложения со стороны отечественного производителя по многим товарным группам; сохранением политической нестабильности; нарастанием инфляционных ожиданий. Эти факторы неизбежно раскручивают инфляцию и приводят к замораживанию деловой активности в стране.

В макропоказателях правительство закладывает существенное ухудшение финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования.

ГРАФИК 5

Фабрика мыльных пузырей

Как видно на графике, правительство осознает, что его деятельность приводят к негативным результатам отечественных предприятий. Даже если по уточненному отчету Госкомстата за 2007 год данные несколько откорректируются, тенденция все равно сохранится. Об этом свидетельствует возобновление тенденций 2005-2006 гг. по накоплению убытков предприятий, прирост которых итогам 2007 года практически был ликвидирован.

То есть, общество получило реальные подтверждения губительности политики на увеличение налогового давления путем накопления переплат, отказа от оформления налоговых векселей и накопления невозмещенных сумм НДС, а также административного регулирования цен. Такие тенденции в дальнейшем не будут способствовать расширению предложения отечественных товаров, которое остается существенным фактором инфляционного давления на экономику. Если правительство не изменит свою политику по отношению к производителю, то весьма вероятным будет замедление динамики хозяйственной деятельности в большинстве секторов экономики. Более того, вследствие бездарной экономической политики нынешнего правительства, существенно снизилась кредитная поддержка экономики. Высокий уровень процентных ставок является препятствием для проведения долгосрочных инвестиционных проектов. В свою очередь, политика искусственного укрепления гривни стала дополнительным ударом и по отечественным товаропроизводителям, и по гражданам.

Экономическим цинизмом можно считать решение Кабинета Министров исключить обменный курс гривни из утверждаемых основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2008 год.

Это свидетельствует о том, что никакого согласования экономической политики с Национальным банком на самом деле нет. Ведь, не имея четкой информации о государственной политике в валютно-курсовой сфере, наш производитель не может адекватно планировать себестоимость и цены продукции, особенно той, которая имеет импортную составляющую, внедрять программы развития, в т.ч. и с привлечением заемных средств. Таким образом, правительство вносит дополнительный дестабилизирующий фактор в производство и откровенно стимулирует производителей закладывать дополнительные курсовые риски в стоимость продукции.

Похоже, нынешнее правительство расписывается в собственной несостоятельности улучшить благосостояние наших граждан.

Иначе как можно объяснить, что в условиях ценовой нестабильности на 2008 год прогнозируется снижение реальной заработной платы?

ГРАФИК 6

Фабрика мыльных пузырей

Если правительство В.Януковича при формировании проекта бюджета на 2008 год учитывало реальный рост среднемесячной заработной платы (с учетом индекса потребительских цен) – на 18,7%, то правительство Ю.Тимошенко ухудшило этот показатель до 11,5%.

Номинальный прирост средней заработной платы составит 36,6% к уровню 2007 года.

Правительство занижает реальные показатели негативного сальдо торговли товарами и услугами.

Вследствие того, что с 2005 году были фактически открыты границы для импорта товаров, сальдо торгового баланса уменьшилось с 6,9 млрд.дол. США – в 2004 году до "минус" 2,9 млрд.грн. – на конец 2006 года.

Вследствие доминирования потребительского импорта, подогреваемого бумом потребительского кредитования, сальдо внешнеэкономических операций из года в год ухудшается.

ГРАФИК 7

Фабрика мыльных пузырей

По итогам 1 квартала т.г. отрицательное сальдо торговли товарами составило 5 млрд. дол. США, а за 4 месяца – уже 7,4 млрд. дол. США. Это почти две третих торгового сальдо прошлого года. К концу года этот показатель по оценкам экспертов составит не меньше 20 млрд.грн.

Соотношение экспорта и импорта услуг в течение последних лет остается положительным, поэтому на этот год нет оснований предполагать изменения этой тенденции.

Таким образом, превышение импорта товаров и услуг над экспортом составит около 15,5 млрд. дол. США, что существенно выше показателей, утвержденных правительством в последние дни июня т.г (- 13,7 млрд. дол. США).

Следует реально смотреть на перспективы сохранения значительного дефицита торгового баланса и дефицита текущего счета.

Никакой трагедии в этом пока нет, если бы динамика развития этих процессов имела стимулирующий или инвестиционный характер. К примеру, если отрицательное сальдо текущего счета обусловлено ростом импорта технологий и наукоемких товаров или ростом выплат по привлеченным средне- и долгосрочных ресурсов инвестиционного характера. Такой сценарий только приветствуется, ведь таким образом стимулируется экономический рост, стабилизируется финансовая система и со временем будет возможность существенно улучшить торговый баланс - за счет роста конкурентоспособного экспорта.

Однако мы сегодня, к сожалению, имеем абсолютно другую ситуацию - торговый баланс ярко выраженного потребительского типа. Растет импорт потребительских товаров, увеличивается внешний корпоративный долг для оплаты импорта, с последующим наращиванием процентных выплат по обслуживанию долгов, что будет ухудшать сальдо текущего счета. Сейчас страна пожинает плоды рожденного в 2005-2006 годах "порочного круга": рост импорта – формирование спроса на потребительское кредитование – привлечение внешних ресурсов банками – упрощение процедур кредитования для более быстрого размещения средств – рост объемов потребительского кредитования – расширение спроса населения – рост потребительского импорта.

В таких условиях велика вероятность того, что при сложившемся дефиците банковского финансирования и продолжении инфляционного давления на товарных рынках в ближайшей перспективе будет достаточно проблематично перекрыть отрицательное сальдо внешней торговли притоком инвестиций.

Таким образом, если и дальше государственная политика будет ориентироваться преимущественно на цели потребления (при отставании динамики производительности труда от заработной платы), а не на создание условий экономического роста, это приведет к усилению расходного характера производства и падению конкурентоспособности украинской продукции на мировых рынках.