Газовые переговоры: неубедительный прогресс
64dc3c4af912f910133825bca69124a8.jpg

Последнее обсуждение газового вопроса президентами России и Украины получилось очень невнятным. Возможно, такое впечатление складывается из-за того, что информации о встрече Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным практически нет.

Еще до поездки Януковича в Москву министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что президент везет туда предложения, которые вызовут серьезный интерес у российской стороны. При этом председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов был уверен, что Янукович сможет достичь компромисса на этих переговорах. "Я не думаю, что переговоры будут простыми. Они будут сложными, но в конечном итоге руководители выйдут на конструктив", - отметил регионал.

Руководители таки к чему-то вышли, но пока сложно сказать, насколько это что-то можно назвать конструктивом. На следующий день после визита стороны заявили, что однозначно достигли успеха. Сначала об этом заявил Янукович, отметив: "В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран". Потом эту информацию подтвердили в украинском Минуглепроме, сообщив, что в ходе встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с главой правления ОАО Газпром Алексеем Миллером стороны закрепили успех президентов. Потом Миллер отчитался перед Медведевым и заверил его в достижении существенного прогресса на переговорах о ставке транзита газа в Украину. При этом ни в чем именно заключается прогресс, ни о чем стороны договорились, ни чего ждать от всего произошедшего никто так и не уточнил.

В Партии регионов изо всех сил повторяют тезис о достигнутом значительном прогрессе, и во все стороны излучают оптимизм, что само по себе уже настораживает. По словам независимого эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута, это говорит о том, что украинской стороне так и не удалось договориться с российской об уменьшении цены на газ. "Скорее нет, чем да, поскольку оптимистические заявления, в свое время, предшествовали Харьковским соглашениям – все помнят, что когда эти соглашения увидели на бумаге, к чему это привело. Оптимизм излучали президенты, когда в апреле этого года давали поручения своим правительствам, на техническом уровне, доработать состоявшиеся договоренности, но лето прошло, а воз и ныне там", – отметил он.

Того же мнения придерживается и директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. "За этим (отсутствием информации, - ред.) могут стоять две вещи. Первое - переговоры были провалены, но откровенная демонстрация этого не входит в интересы обеих сторон, поскольку существует жесткая позиция Европейского Союза относительно необходимости взаимопонимания между украинской и российской стороной с тем, чтобы не допустить очередного газового кризиса. Поэтому на таком фоне стороны демонстрируют определенный прогресс, не уточняя, в чем суть этого прогресса", - сказал он.

С другой стороны, по словам Гончара, возможно, стороны достигли определенного взаимопонимания "на непонятной платформе непрозрачного характера". В связи с этим переговорщики не уточняют деталей, добавил эксперт.

Вместе с тем, по словам эксперта студии политического консалтинга "Политиктура" Сергей Крыжановский Янукович на переговорах с Медведевым и Путиным договорился о создании консорциума по вопросам поставок топлива в Европу. "Это выгодно для Украины. С этим и поздравлю нашего президента", - добавил он.

Однако, по мнению ведущего эксперта энергетических программ Центра Разумкова Сергея Дяченко, создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой вряд ли можно считать прогрессом. Он подчеркнул, что создание консорциума должно, прежде всего, гарантировать Украине загрузку трубы и сохранение поступлений в госбюджет. "Эксплуатация ГТС приносит Украине $3 млрд. в год, а в случае создания консорциума доходами от ГТС нужно будет делиться. Вхождение в управление украинской трубой других субъектов как минимум коснется финансовой стороны вопроса. Есть чисто объективные интересы сторон: Россия заинтересована в уменьшении транспортной составляющей, а Украина - в прибыльности ГТС. Конфликт интересов гарантирован", - подчеркнул эксперт.

Некоторую ясность в вопрос достигнутого прогресса попробовал внести премьер-министр Украины Николай Азаров. "Наконец достигнута договоренность с Российской Федерацией о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов состоится реструктуризация НАК Нефтегаз Украины", - сказал он. По словам Азарова, Россия также согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум с Украиной и ЕС.

Однако конкретика длилась не долго. В Газпроме, в ответ на заявление Азарова, заявили, что стороны, таки да, договорились. Но только о том, что продолжат договариваться. А о пересмотре контракта речи пока не было. Однако представители компании дали понять, что в ближайшее время конкретики в газовом вопросе станет чуть-чуть больше, поскольку переговоры будут продолжены буквально на этой неделе.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: все новости>>>Украинско-российские отношения: все новости>>>