Газовый перебор. Миллер снова обвиняет Украину
Миллер пожаловался, Медведев поручил разобраться (фото - kremlin.ru)

Вчера в Кремле состоялась очередная встреча в верхах, рассчитанная, прежде всего, на украинскую политическую аудиторию. Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым обвинил Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для европейских потребителей.

Миллер отметил, что аномальные морозы в Европе привели к тому, что европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа. "Однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил. В отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн. кубометров", - сообщил глава Газпрома. По его словам, действия "украинских друзей" нанесли финансовый и репутационный ущерб Газпрому.

В свою очередь Медведев отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться. "Вы со всеми этими случаями, естественно, в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений, которые связывают вас с Украиной, разберитесь", - сказал он.

В Нафтогазе Украины отреагировали быстро и четко: Евросоюз недополучил газ по вине самой России - поплатился за ее нерасторопность.

"С начала 2012 года компания Нафтогаз Украины не отобрала ни одного кубометра газа из транзитных объемов, которые транспортировались Газпромом в страны Европы. Согласно условиям действующего контракта на поставку природного газа между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом, суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, зато определяется ежеквартальные объемы поставок энергоресурса", - напомнили в компании.

Если бы российский Газпром официально обратился к Нафтогазу за содействием в поставках газа европейским потребителям из собственных резервов, Украина помогла бы точно так же, как помогла по собственной инициативе Турции. В феврале этого года, отметили в компании, Нафтогаз сообщил Газпрому о возможности осуществления дополнительных поставок ресурса европейским потребителям за счет газа из украинских газохранилищ. "Если бы российская сторона обратилась к нам, мы могли бы помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции", - заверил заместитель главы правления компании Вадим Чупрун.

В компании напомнили, что "погодная ситуация в январе-феврале 2012 года, когда в большинстве стран Европы и в Российской Федерации наблюдались аномально низкие температуры, подтвердила важность украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) как неотъемлемой части ГТС Украины для обеспечения надежного и бесперебойного транзита природного газа через территорию нашего государства".

Тем временем, украинская оппозиция заявления Газпрома восприняла как пропагандистский ход. Так, по мнению народного депутата от БЮТ Андрея Сенченко, заявления Миллера можно расценивать как информационную подготовку к сдаче украинской властью газотранспортной системы страны. Парламентарий уверен, что о том же может свидетельствовать заявление руководителей российской монополии об отсутствии планов использовать в будущем украинскую ГТС.

"Сейчас идет информационная подготовка под очередной акт предательства национальных интересов, который запланирован на пятницу. То есть большинство в парламенте по указке Януковича собирается голосовать, по сути дела, за разрешение на манипуляции с газотранспортной системой Украины, на сдачу этой системы. Поэтому идет с российской стороны вот такая подготовка, и все эти ужастики, что труба будет пустая, и "Южный поток", который на самом деле, насколько я понимаю, они строить не собираются", - заявил политик.