Продукты с запахом газа: Москва готовится к торговой войне
6d79875f527b6cec45a2d980d1879189.jpg

На фоне жестких переговоров по газу Россия четко дала понять Украине, что готова к тотальной торговой войне. Первой жертвой противостояния Москва наметила важную для Украины аграрную отрасль. Как и в российско-грузинском конфликте, традиционным инструментом политического давления Белокаменной выступил Роспотребнадзор.

Еще 8 января главный глава Роспотребнадзора, государственный санврач РФ Геннадий Онищенко предположил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции. "В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - обосновал Онищенко свое заявление.

Кроме того, он заявил, что по результатам анализа ситуации на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, Роспотребнадзор пришел к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

"Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн. Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что по российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт". "Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту", - подчеркнул Онищенко.

В свою очередь, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины заявил, что его ведомство в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания.

По его словам, в связи с увеличением количества случаев отравления и выявления некачественной продукции питания Кабинет министров принял решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Евросоюза. "Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако, это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание", - сказал Бисюк.

Он отметил, что компетентный орган формируется на основе государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, к которой присоединятся специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений. А до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не будет способен в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Болезненно восприняли заявления российских друзей в Партии регионов. Так, представитель бело-голубых Алексей Плотников назвал заявления главного санврача России об украинских продуктах питания "публичным терроризмом" и высказал мнение, что на Россию нужно воздействовать через ВТО. "Это публичный терроризм, это публичные действия. Эти шаги недружные, эти шаги необоснованны экономически, и я думаю, что нам нужно использовать рычаги ВТО как организации, куда идет Россия, где она станет полноценным членом", - заявил регионал.

Неизвестно, повлияет ли на Кремль ВТО, но практика Грузии должна украинских аграриев обнадеживать. Москва уже ведет переговоры о возврате на свой рынок ранее "некачественных" грузинских вин и минеральной воды.