Расходный Госбюджет
a6fbc6beb3f50230d7aa5c72ee5b4f01.jpg
Расходный Госбюджет

Во вторник, 14 декабря, Верховная Рада приняла за основу проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". За соответствующее постановление N7000-п проголосовали 275 народных депутатов. Проект с парламентской трибуны представлял Министр финансов Федор Ярошенко.

Министр подчеркнул, что в 2011 году правительство идет на жесткие ограничения расходов для сокращения дефицита государственного бюджета. В частности, по словам Ф.Ярошенко, в проекте госбюджета на 2011 год расходы на содержание органов государственной власти сокращены на 1,6 млрд.грн.

В то же время на 7,5 млрд.грн. увеличены расходы на экономическую деятельность. "Таким образом, растет ресурс, который направлен на развитие экономики", - отметил глава Минфина. Кроме того, по словам Ф.Ярошенко, расходы на здравоохранение планируется увеличить на 700 млн.грн., на социальные субвенции, которые направляются в местные бюджеты - на 7,1 млрд.грн. Также предполагается увеличение минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 8,9%.

Несмотря на перечисленные Министром Ф.Ярошенко плюсы проекта госбюджета, фракция БЮТ назвала принятый проект наиболее коррупционным за всю историю независимой Украины. "Этот бюджет полностью построено на масштабной коррупции. К дерибану государственных средств, системы "откатов" допущены несколько семей", - отмечается в заявлении БЮТ.

Во фракции подчеркнули, что такой бюджет "обрекает 46 миллионов обычных украинцев на бедность и обнищание". В итоге БЮТ принял категоричное решение не поддерживать этот госбюджет.

Много критики звучало конкретно в адрес Президента. В частности, народный депутат от БЮТ Остап Семерак заявил, что Виктор Янукович вошел в историю как первый глава государства, который на свое содержание тратит больше одного миллиарда гривень.

В свою очередь, внефракционный народный депутат Олег Ляшко подсчитал, что на содержание Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады в бюджете предусмотрены 2,5 млрд.грн. "В частности, по разделу "Президент" рост расходов в сравнении с нынешним годом - на 400 млн.грн.", - отметил О.Ляшко.

Кроме того, О.Семерак отметил, что расходы на органы прокуратуры в следующем году предложено увеличить более чем на 70%, на госуправление делами - более чем на 27%, на лечебницу "Феофания" - более чем на 45%, на поликлиническое обслуживание чиновников высшего ранга - на 15%.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов объяснил необходимость увеличения финансирования прокуратуры тем, что "сознательным недофинансированием этих учреждений многие годы мы толкаем людей, которые работают в силовом блоке, на неправовые действия".

В то же время, по мнению депутата О.Ляшко, существуют другие причины увеличения расходов на Генеральную прокуратуру. "Абсолютно очевидно, что это расплата власти Генеральной прокуратуре за уголовные преследования политических оппонентов, за возбуждение уголовных дел. Я не думаю, что кто-то в стране поверит, что такое существенное увеличение расходов на Генеральную прокуратуру связано с улучшением защиты прав граждан Украины", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко уверен, что увеличение финансирования Генпрокуратуры, СБУ и МВД свидетельствует о строительстве в Украине полицейского государства.

Еще один интересный факт в проекте госбюджета нашел лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк. По его словам, согласно документу, лечение одного члена правительства обойдется Украине в сумму, которая предусмотрена на лечение 4026 украинцев.

Работа над проектом госбюджета в комитетах и фракциях, а также подача предложений народных депутатов продлится до 19 декабря включительно.

Бюджетный комитет вместе с уполномоченными представителями Кабинета Министров должен будет отработать предложения народных депутатов и представить проект бюджета на рассмотрение Верховной Радой во втором чтении до 22 декабря, а принять во втором чтении и в целом вместе с проектом закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины" N7450 до 24 декабря.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил Бюджетный комитет вместе с правительством внимательно подойти к подготовке проекта государственного бюджета ко второму чтению, обратить внимание на наиболее актуальные потребности в сфере образования, культуры, здравоохранения, а также социально незащищенных слоев населения.

"Выступления народных депутатов подтвердили очевидное: бюджет непростой. Впрочем, как и все предыдущие бюджеты", - признал В.Литвин.

Госбюджет Украины: подборка новостей>>>