То, о чем так долго говорили регионалы, наконец, свершилось: Россия согласилась пересмотреть контракты по поставкам и транзиту газа от 19 января 2009 года и соответственно уменьшить цену на газ для Украины. Впрочем, новый документ еще не подписан, поэтому условия соглашения пока неизвестны. Но работа подходит к логическому завершению, и, очевидно, остается добавить последние штрихи.

Газовая тема была проанонсирована на сегодняшний визит в Украину Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и его встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Эксперты утверждают, что, скорее всего, по результатам встречи глав государств будет озвучена новая цена для Украины на российский газ. Подготовительную работу взяли на себя правительства двух стран.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в газовых переговорах надеется на "добрую волю России". Глава правительства отметил, что в настоящее время Кабмин ведет чрезвычайно сложные переговоры с РФ о снижении цены на импортный газ.

Газовое соглашение, подписанное в 2009 году, Н.Азаров назвал кабальным. "Мы не можем из этого выйти без огромных потерь. Все зависит от доброй воли России: захотят они с нами согласиться, прислушаться к нашим аргументам - значит, мы сумеем пересмотреть контракт, не захотят - мы как крепостные, путь только один - в Стокгольмский суд. Что мы там получим? Ничего, потому что так контракт выписан, что мы бесправны", - сказал он.

Н.Азаров также приоткрыл тайну подписания предыдущих контрактов: "Как нам рассказал Премьер-министр России, это были чистые листы с подписью Олега Дубины и печатью "Нефтегаза", на которых россияне писали свои условия. Это не преступление предыдущей власти перед украинским народом? Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни Президентом. Это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление, превышение полномочий теми лицами, которые подписывали вот эти кабальные договора для нас".

После этого украинский Премьер направился в Москву продолжать переговоры. Там он встретился с Премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. Н.Азаров отметил, что предыдущая работа в Москве Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и Министра иностранных дел Константина Грищенко дает украинской стороне основания считать, что "мы вплотную подошли к заключению нового соглашения о поставках и транспортировке газа". По словам Премьер-министра Украины, "сегодня можно обсудить и те вопросы, которые остаются не уточненными в этой сфере".

Пока шел процесс уточнения, Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко решил намекнуть России на желательные условия. Он заявил, что цена российского газа для Украины должна быть $230-240 за тыс. куб. м. Вице-премьер считает, что будет "очень хорошо", если получиться достигнуть в ходе газовых переговоров такой цены.

С.Тигипко отметил, что Украина является крупным потребителем газа и должна рассчитывать на снижение цены за счет объема. Кроме того, он подчеркнул, что Украина является "все-таки страной с переходной экономикой". "Украина не может платить на уровне тех стран, которые на сегодня имеют значительно высший уровень развития экономики", - сказал чиновник. Вице-премьер добавил, что Украина на данный момент платит за российский газ $304. По его словам, на рынках газ стоит в среднем $270.

За газовым процессом пристально следила и оппозиция. Она сразу же нашла повод усомниться в чистоте помыслов обеих сторон. В частности, народный депутат от НУНС, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк предположил, что, выпрашивая у России снижение цен на газ, команда Президента Украины Виктора Януковича может отказаться от национальных ценностей, исторической памяти и внешнеполитической идентичности Украины.

Политик отметил, что в обмен на уменьшение газовой цены Россия может требовать от Украины войти в Таможенный союз, вследствие чего Украина будет терять ежегодно свыше 1 млрд.грн. Также, по его мнению, Российская Федерация будет настаивать на интеграции Украины в СНГ и на отказе от членства в НАТО. "Это отказ от собственных национальных ценностей и исторической памяти, отказ от внешнеполитической идентичности, который будет включать отказ от позиции Украины как регионального лидера", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Б.Тарасюка, Россия будет продолжать настаивать на создании газотранспортного консорциума с передачей в управление РФ украинской газотранспортной системы, на передаче в концессию украинских газохранилищ, будет настаивать на получении прямого доступа к украинскому внутреннему газовому рынку и участию российский предприятий в приватизации облгазов.

Парламентарий подчеркнул, что Россия будет стремиться интегрировать украинскую атомную энергетику в российскую ядерную отрасль. По мнению Б.Тарасюка, Украина, скорее всего, откажется от контракта с американской компанией "WestingHouse" относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС. Кроме того, правительство Николая Азарова, по словам политика, может подписать с российской компанией "ТВЭЛ" соглашение по строительству завода по обогащению урана, а также двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Он предупреждает, что в результате украино-российских переговоров украинский самолетостроительный концерн "Антонов" может интегрироваться в российскую авиапромышленность. По его словам, согласно соответствующему проекту соглашения предполагается, что "Антонов" будет принимать участие в учредительном капитале ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" путем внесения 50%+1 акций под российским руководством.

Б.Тарасюк допускает, что Россия будет претендовать на доступ к таким украинским стратегическим промышленным объектам, как Одесский припортовый завод, концерн "Стирол", "Лугансктепловоз", Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, "Мотор Сич" и харьковский "Турбоатом".

Б.Тарасюк озвучил еще одну угрозу национальным интересам Украины - возможное продление сроков соглашений о базировании Черноморского флота РФ в Крыму.

"Действующая власть под видом решения вопроса уменьшения цены на газ для населения решает вопрос уменьшения цен на газ для предприятий, которые контролируются Партией регионов", - подчеркнул народный депутат.

Он заверил, что оппозиция не допустит сдачи национальных интересов Украины. "Если власть будет прибегать к методам, которые будут вредить национальным интересам, мы будем находить разные формы противодействия, в том числе массовые акции", - сказал Б.Тарасюк.

Новые газовые соглашения уже на подходе. Вопрос, будут ли они действительно лучше прежних, пока остается открытым. Но ждать осталось совсем недолго.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>