Украина - МВФ: пауза, которая никого не шокировала
397a529171d2aca2ef82f76afec197f6.jpg

На прошлой неделе миссия Международного валютного фонда завершила двухнедельную работу в Украине. Результатом этой работы должно было стать решение руководства фонда о выделении очередного транша кредита по программе "стенд-бай". Однако МВФ принял решение взять паузу в сотрудничестве с Киевом - до окончания переговоров Украины с Россией о цене на газ. Эксперты считают, что решение Фонда было прогнозированным и не повлияет на финансовую стабильность в стране. На крайний случай, по мнению аналитиков, у правительства Украины есть альтернатива - новый кредит от российского банка ВТБ.

Находясь в прошлую пятницу с рабочей поездкой в Сербии, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что МВФ отсрочил пересмотр программы "стенд-бай" до завершения газовых переговоров с Россией. По словам премьера, об этом в Вашингтоне с руководством фонда договорились вице-премьер Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко.

"Руководство Международного валютного фонда с пониманием подходит к решению проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией по цене на газ и решения других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с миссией МВФ...", - заявил Азаров. Его слова позже подтвердил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Он сообщил, что пауза связана с решением технических вопросов, но каких именно - не уточнил.

На сегодня острой необходимости в новом транше МВФ нет

Как известно, одно из основных требований МВФ - бездефицитный Нефтегаз Украины (либо за счет повышения тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, либо за счет снижения цены на импортируемое топливо). Особого продвижения на этом фронте за последний год фонд не заметил, и, очевидно, именно это сыграло основную роль в принятии решения о переносе консультаций.

Как отметил президент Центра рыночных реформ Ярослав Жалило, относительно паузы в кредитовании с самого начала не было никаких иллюзий. "Главное условие - уменьшение дефицита Нефтегаза и повышение цен на природный газ - не выполнено. И правительство об этом открыто заявляло. Ситуация абсолютно прогнозируемая", - отметил эксперт.

По словам директора Центра экономического и политического анализа Александра Кавы, МВФ хочет увидеть новые условия поставок российского газа в Украину, и в этом нет ничего удивительного. "Я на сегодня не вижу острой необходимости в новом транше МВФ. Думаю, Украина может обойтись без этих средств", - отметил он.

Впрочем, эксперты соглашаются, что так называемые "дешевые" деньги МВФ могли бы добавить уверенности финансовой системе Украины, учитывая сложившуюся ситуацию в мире. "Сейчас все зависит от того, насколько правительство и Нацбанк будут отстаивать срочность получения этих средств. Я не слышал ни одного эксперта, который утверждал бы, что ситуация для экономики критичная. Конечно, существует дополнительная нагрузка и на резервы НБУ, и на курс национальной валюты, но вряд ли можно говорить, что это приведет к какой-то реальной угрозе", - отметил Жалило.

"Получив очередной транш, Нацбанк был бы более спокоен и защищен от внешних рисков", - добавляет эксперт. По словам Жалило, при отсутствии транша НБУ придется придумывать дополнительные инструменты для удержания финансовой стабильности.

Обсуждается возможность нового кредита от российского банка ВТБ

Учитывая ситуацию в еврозоне, прогноз на среднесрочную перспективу не очень оптимистичный, отметил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. Но, по его словам, у Украины может быть альтернатива. "Насколько мне известно, на сегодня обсуждается возможность пролонгации полученного ранее кредита от российского ВТБ и получение нового. По имеющейся информации, ВТБ может одолжить Украине от $2 до $6 млрд. Хотя российский кредит будет стоить почти в два раза дороже, он, в крайнем случае, может заменить средства МВФ. Если удастся получить российский кредит, это позитивно скажется на финансовом рынке страны", - считает эксперт.

Напомним, МВФ в середине прошлого года согласился выделить Киеву кредит на $15,15 млрд. Украина получила два транша на сумму более $3,4 млрд., но в декабре прошлого года выдача кредита была приостановлена.

Юрий ТАРАСОВСКИЙ