В вопросах газа все больше стресса
2716b4339e458b3372a4a7491541db71.jpg

Несмотря на то, что руководство Украины пришло к выводу, что нужно как-то договариваться и приходить к общему знаменателю в газовом вопросе, переговоры пока не складываются.

Украина длительное время довольно скептически оценивала все газовые предложения России, поскольку они имели откровенно таможенный формат – скидка на газ в обмен на вступление Украины в Таможенный союз. Премьер-министр Николай Азаров в очередной раз подтвердил, что подобные предложения Украине категорически не интересны, поскольку пересматривать абсолютно все договоренности, заключенные с ВТО никто не будет. При этом премьер подчеркнул, что Украина вообще не нуждается в скидках на газ в обмен на присоединение к чему бы то ни было. Ей нужен новый газовый контракт, заключенный на рыночных условиях.

Азаров уточнил, что еще раз попытается договориться с Россией. "Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российским коллегами... Мы еще раз попробуем договориться. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - сказал он.

По словам главы администрации президента Сергея Левочкина, пытаться договариваться будут в ограниченные сроки - дедлайном для Украины в этом вопросе является начало отопительного сезона, то есть 15 октября.

Российская сторона, в свою очередь, демонстративно никуда не спешит и заверяет, что шансы договорится еще есть. "У нас нет никакого часа икс. Если у них (украинской стороны, - ред.) нет никаких предложений, которые могут нас заинтересовать, то мы исходим из того, что у нас есть действующее соглашение, которое должно исполняться", - заявил президент России Дмитрий Медведев.

Он также на конкретном примере объяснил, чем именно Украина может быть интересна российской стороне: газотранспортной системой. "Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Беларуси – ред.) продать газотранспортную систему", - сказал Медведев.

"Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все", - отметил президент. По его словам, такая переговорная позиция - "это очень печально, это иждивенчество".

Утешает, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко категорически исключил и белорусский сценарий, и вариант слияния Газпрома с Нефтегазом. Он также отметил, что вскоре газовые переговоры с Россией перейдут из стадии рабочих в стадию официальных.

Помимо прочих остается еще радикальный, но уже вполне реальный вариант выхода из сложившейся ситуации – через суд. В правительстве Украины уже не исключают начала подобного судебного процесса до конца 2011 года. Что интересно, что этого не исключают даже с Российской стороны. Тут стоит напомнить, что согласно договорам, подписанным НАК Нефтегаз Украины и ОАО Газпром, все спорные вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину, решаются в Стокгольмском арбитражном суде.

С другой стороны, Украина начала намного активнее говорить об энергетической независимости. На этой неделе Азаров заявил, что Украина собирается в течение ближайших лет втрое уменьшить закупку газа у России. После этого Киев подал заявку на приобретение у Газпрома в следующем году 27 млрд. кубометров газа против 40 млрд. кубометров в нынешнем.

В ответ на это глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что Нефтегаз Украины, согласно контракту, обязан оплачивать Газпрому поставки из расчета не менее 33 млрд. кубометров газа в год. Но украинскую сторону такое заявление, кажется, не смутило.

Так, Бойко заявил, что сегодня в Украине реализуется ряд программ, направленных на уменьшение зависимости от импортных энергоносителей. В частности, Бойко подчеркнул, что Украина намерена уменьшить потребление газа в 2012 году примерно на 10 млрд. кубометров по сравнению с нынешними показателями. Вместе с тем, в течение 5 лет планируется увеличение собственной добычи газа с 20 млрд. кубометров до 27 млрд. и сокращение объемов закупки российского газа до 12 млрд. кубометров, в частности, за счет программы энергосбережения и замены газа на уголь.

Украинские эксперты подобные намерения комментируют приблизительно одинаково. С одной стороны они признают, что отвязываться от российского газа необходимо, с другой – сомневаются, что это возможно сделать в столь быстрые сроки, как планирует власть. Российские эксперты в этом вопросе не менее единогласны, но более категоричны – по их словам экономика Украины без российского газа долго не продержится.

Однако, апокалиптичные прогнозы российских специалистов несколько преждевременны. По крайней мере, шансы на то, что в Украине появится достойная альтернатива российскому газу, все еще есть. Например, накануне, Укргаздобыча и компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне. Новый договор позволит применить в Украине новейшие технологии поиска углеводородов и привлечь к добыче ранее незадействованные ресурсы газа, в том числе нетрадиционные. Нефтегазовая компания Shell планирует инвестировать в добычу сланцевого газа на Украине до $800 млн. "Это первый значительный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране, что является очень важной задачей, поставленной президентом перед правительством, и мы его выполняем", - прокомментировал подписание договора глава Минэнерго.

В свою очередь главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер отметил важность подписания договора для развития отношений между Украиной и Shell и добычу технически сложных залежей природного газа в Украине.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: все новости>>>
Энергетическая безопасность: все новости>>>