Земельная недореформа. Власть перед выборами жмет на тормоз
Власть опасается будоражить земельной реформой сельчан перед выборами (фото - ЕРА)

Земельная реформа снова забуксовала. Рассмотрение законопроекта о рынке земель во втором чтении могут перенести на неопределенный срок. По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, общество еще не готово воспринимать резонансный закон, а в самом документе много недоработок. Эксперты считают, что основная причина - приближающиеся парламентские выборы и лобби крупных агропредприятий.

Вчера спикер парламента Литвин сообщил, что в ближайшие полгода Рада не станет рассматривать проект закона. "Будет рассмотрен тогда, когда общество будет готово воспринять его. Я думаю, что не на этой сессии", - сказал политик.

Он отметил, что к законопроекту есть существенные замечания. "Я бы сказал даже более того: есть неприемлемое противодействие со стороны людей, у которых в аренде находятся сотни тысяч гектар земли, и их статус-кво устраивает, поскольку они за бесценок владеют значительным земельным ресурсом Украины. Но поскольку общественное мнение негативно по отношению к данному закону, я думаю, что нужно над ним работать", - отметил Литвин. Спикер Рады подчеркнул, что, по его мнению, на последней сессии парламента текущего созыва законопроект рассматривать не следует, "поскольку он будет предметом и объектом жесткого политического противодействия". То есть речь идет о принятии после парламентских выборов - Радой нового созыва.

"Я думаю, что такие судьбоносные вопросы нужно принимать в спокойной, взвешенной обстановке", - добавил Литвин.

Каждый год затягивания реформы - это десятки тысяч умерших, земельный участок которых возвращается государству

Примечательно, что на прошлой неделе парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений закончил подготовку законопроекта "О рынке земель" ко второму чтению и вынес его на общественное обсуждение. А чиновники и депутаты заявили, что рассмотрение законопроекта ожидается на пленарном заседании уже 7-10 февраля.

То, что новое законодательство невыгодно агрохолдингам, не секрет, поэтому исключать влияние лоббистов на продвижение реформы нельзя. Как известно, в законопроекте предлагается ограничить площадь аренды земли 5,5 тыс. га на территории одного района и не более чем 100 тыс. га по всей стране, а также не разрешать предприятиям-юрлицам покупать земельные участки.

В ходе одного из последних заседаний профильного комитета Рады отмечалось, что принятие закона может навредить арендаторам. Хозяйствующие субъекты также высказали мнение, что лишение юрлиц права покупать землю сельхозназначения не отвечает Конституции и законодательству Украины. Обсуждая проблемы ограничения площадей, которые могут находиться в аренде одного хозсубъекта, участники заседания подчеркнули, что любые ограничения приводят к тенизации рынка и коррупции.

"Крупные латифундии не хотят антимонопольного регулирования земель, ну и, конечно, крупному бизнесу не нравится, что им не будет позволено покупать земельные участки. Поэтому нельзя исключать, что отсрочка принятия законопроекта отчасти не является результатом работы аграрного лобби", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ эксперт по аграрным вопросам, доцент кафедры землеустроительного проектирования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Андрей Мартын.

Но главная причина пробуксовки земельной реформы - предстоящие парламентские выборы, уверены эксперты. "Тема рынка земель - очень электорально неблагодарная. Депутатам из Партии регионов, которые будут баллотироваться в парламент по мажоритарным округам, будет трудно разговаривать с избирателями на тему "как он голосовал, когда продавали украинскую землю", - считает Мартын.

По его мнению, сегодня в стране неподходящий политический момент для принятия таких решений. "Работа над законопроектом ко второму чтению завершена, законопроект готов. Его доработали, очень много добавили новшеств, но рассматриваться он будет только после парламентских выборов, и только в том случае, если провластная партия сможет создать большинство", - считает эксперт.

Для политолога Владимира Фесенко отсрочка принятия закона о рынке земель также не стала неожиданностью. "Перед выборами запускать земельную реформу слишком рискованно. Тема не очень популярна в фермерском хозяйстве, и она может вызвать социальное напряжение, дополнительные риски, которые сегодня власти не нужны. Стоял вопрос, что победит - экономические интересы инициаторов реформы или политические расчеты? Победили политические расчеты. Но реформу не отменяют, а переносят во времени. Это не отказ от стратегии, а применение новой тактики с учетом политической ситуации", - полагает эксперт.

По словам Мартына, от затягивания проведения земельной реформы без преувеличения зависят человеческие жизни. "На сегодня в Украине около 1,5 миллиона владельцев земельных паев уже умерли. Из них полмиллиона даже свой земельный участок никому в наследство не передали. Каждый год затягивания - это десятки тысяч умерших, земельный участок которых возвращается государству. К сожалению, нас ожидает консервация существующего положения вещей - постепенное вымирание сельских территорий и укрупнение холдинговых компаний", - с сожалением констатирует эксперт.