С 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Власть утверждает, что проблем с адаптацией упрощенцев к новым правилам нет, представители бизнеса говорят обратное. Глава Всеукраинского объединения Фортеця Оксана Продан рассказала ЛІГАБізнесІнформ, с какими проблемами столкнулся малый и средний бизнес после 1 января, и как с ними бороться. 

- Как проходит адаптация упрощенцев к новым налоговым правилам? Власть говорит, что проблем нет.

- О проблемах просто умалчивают. Они есть, в частности, с некоторыми видами деятельности. Налоговая служба какими-то своими официальными или неофициальными решениями исключает их из упрощенной системы. Та же торговля ювелирными изделиями: она в законе не запрещена, но работать предпринимателям не дают. То же касается бухгалтерских услуг.

- То есть проблемы с регистрацией все-таки есть?

- В некоторых регионах, например, в Черкассах, при принятии заявлений налоговая требует информацию о средней зарплате наемных работников. Есть случаи, когда просто отказывают в выдаче свидетельств, ссылаясь на несуществующую задолженность. Предприниматели, которые занимаются сдачей в аренду недвижимости и выбрали вторую группу, жалуются, что им отказывают в регистрации, хотя по закону этот вид деятельности запрещен только для риелторов.

- Есть ли необходимость продлевать срок регистрации?

- Острой необходимости нет. Я уверена, что все желающие успеют зарегистрироваться.

- Что делать тем, кто не смог или не успел зарегистрироваться до 25 января?

- Как я понимаю нормы закона, выйти на упрощенную систему можно поквартально. Кто этого не сделал - тот на общей системе.

Еще один момент: налоговики забывают или делают вид, что забывают, вот о чем. Свидетельства плательщика единого и фиксированного налога действуют до 1 июня. На основании этих свидетельств можно платить налог, а чтобы выбрать группу, нужно подать заявление.

- Если предприниматели будут оставаться на общей системе, то это может быть выгодно налоговикам...

- Когда речь идет о злоупотреблениях и искусственных преградах, которые используют налоговики, чтобы не дать возможность предпринимателям зарегистрироваться, то нужно знать, что через суд можно отстоять свое право работать на едином налоге и со свидетельством, которое, напомню, действует до 1 июня.

- Что вы посоветовали бы предпринимателям, которые несут заявления на регистрацию?

- Главное не ошибиться в выборе группы и вписать в заявление максимальное количество видов деятельности. Налоговики прописали в заявлении только пять видов деятельности, а в действительности их количество на едином налоге может быть неограниченным, налог от этого не увеличивается.

- Была информация о разной трактовке использования классификатора видов экономической деятельности?

- В Чернигове, например, местные органы приняли решение об использовании нового КВЭД, а заявление в налоговой утверждено по старому. Несмотря на разъяснение Госстатистики о том, что КВЭД не является определяющим в регистрации упрощенцев. Это чисто статистический момент.

Кроме проблем с КВЭД, есть разная трактовка внешнеэкономической деятельности. Как я понимаю, сегодня внешнеэкономическая деятельность - это экспорт, то есть торговля, услуги, и это не требует дополнительного определения. Но в некоторых регионах налоговики говорят, что если ты занимаешься экспортом, то нельзя работать на едином налоге.

- Налоговики ожидают двукратного увеличения поступлений от упрощенцев в этом году. Это реально?

- На сегодня около 600 тысяч упрощенцев уже зарегистрировались. Но я сомневаюсь, что их количество достигнет миллиона. Поэтому, на существенное увеличение объемов поступлений в госбюджет рассчитывать не приходится. Да, часть предпринимателей будет платить больше, не 86 грн., а 200 грн., это касается второй группы. А часть предпринимателей выбрали третью группу, в которой уплата вообще проходит постфактум, а не авансом. Поэтому резкого увеличения поступлений не будет.

- Количество предпринимателей в Украине продолжает сокращаться?

- Резкое сокращение началось в конце 2010 года, когда был введен запрет отнесения на валовые расходы товаров (услуг), приобретенных у предпринимателей-упрощенцев. К сожалению, тенденция сохраняется до сих пор. Сейчас основная причина уменьшения числа предпринимателей связана с большим размером единого социального взноса, который вменили в обязанность всем предпринимателям с июня 2011 года.

- Считаете ли вы достаточной разъяснительную работу органов власти по новым правилам для упрощенцев?

- Спасибо за поправку "органов власти". Наша организация проводила много семинаров. Лично я объездила почти всю Украину. В свою очередь налоговая служба разъяснительную работу провалила, особенно перед праздниками и после. К сожалению, до сих пор даже не все налоговики понимают, что делать с новой упрощенной системой налогообложения.