АэроСвит заявил об аресте счетов в украинских банках
d9e61935eeb4a3575b5a66e7020ff3ba.jpg

Во вторник, 22 января, согласно постановлению Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области, принятой в нарушение национального законодательства, были арестованы средства авиакомпании АэроСвит на всех счетах в украинских банках, заявляет пресс-служба компании.

"Этим решением полностью заблокированы платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврат средств пассажирам за неиспользованные билеты, создана угроза текущей деятельности АэроСвита, в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов", - подчеркивается в заявлении перевозчика.

16 января отдел принудительного исполнения решений облуправления Государственной исполнительной службы ГУ юстиции в Киевской области принял решение наложить арест на средства авиакомпании АэроСвит на всех счетах в девяти банках на территории Украины во исполнение постановления Хозяйственного суда Киевской области о взыскании с авиакомпании около 5 млн.грн. по иску ООО Транс-Аэро-Хэндлинг.

В компании заявляют, что такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, закону Украины "Об исполнительном производстве". "Так, согласно пункту 8 части первой ст. 37 закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника", - сказано в сообщении.

Хозсуд Киевской области 29 декабря постановил начать производство по делу о банкротстве ПАО Авиакомпания АэроСвит и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Постановление суда было вынесено на основании обращения самого АэроСвита с целью последующего утверждения процедуры санации, направленной на восстановление операционной эффективности компании, ее платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед всеми кредиторами в полном объеме, напоминает пресс-служба АэроСвита.

При этом копию постановления, как отмечает пресс-служба, Хозяйственный суд Киевской области еще в начале месяца направил в ГУ юстиции в Киевской области.

В этой связи АэроСвит требует немедленного отзыва сознательного, противозаконного решения исполнительной службы, которое препятствует осуществлению компанией своих текущих обязательств перед пассажирами, контрагентами и трудовым коллективом.

АэроСвит уже обратился в правоохранительные органы и к Национальному банку Украины с просьбой содействовать безотлагательной отмене противоправного ареста средств.

Ранее сообщалось, что Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции в Киевской области на определение Хозяйственного суда Киевской области об открытии производства по делу о банкротстве авиакомпании АэроСвита по инициативе самой компании.