Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Государственное предприятие "Севастопольский морской рыбный порт" на 15 тыс.грн. за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, предприятие применяло экономически необоснованные тарифы на услуги по обработке грузов с рыбой и другой рыбной продукцию.

В частности, плата за такие услуги была рассчитана по тарифам на обработку внешнеторговых или транзитных грузов, хотя упомянутая продукция не относилась к этим категориям груза. Поскольку такие действия противоречат конкурентному законодательству, Севастопольское отделение АМКУ применило штрафные санкции.

Напомним, Севастопольский МТП оснащен современным оборудованием, перегрузочными машинами и механизмами, обеспечивающими переработку навалочных грузов, металлопроката, леса, тарно-штучных и пакетированных грузов. Выполняет погрузо-разгрузочные работы, складские и транспортно-экспедиторские операции, перевозки грузов и пассажиров морским и автомобильным транспортом, прием пассажирских и грузовых судов, буксировочные операции. Мощности порта позволяют перерабатывать 600 тыс. тонн грузов в год.

Порт имеет два пассажирских причала длиной соответственно 199,5 и 135 метров в центральной части города. В порту имеется один грузовой район в Малом Инкермане, в устье реки Черной. Общая площадь грузового района – 4,8 га. Освоена одна треть, остальная часть – в стадии освоения. Длина причала – 112 метров. Площадь открытых складских площадок – 3600 кв. м. Строится крытый склад площадью 500 кв. м.