Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрит ценообразование на рынках стройматериалов с целью выяснить закономерность формирования цены на квадратный метр жилья. Об этом в ходе пресс-конференции заявил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мельниченко отметил, что, по всем экономическим законам, где предложение превышает спрос, а именно - такая ситуация наблюдается на рынке стройматериалов, цены на квадратный метр должны существенно снизиться. Вместе с тем, по словам А.Мельниченко, в Украине этого не наблюдается.

"Комитет начал глубокое расследование на рынках песка, щебня, бетона, арматурной стали, цемента, где, по непонятным для АМКУ причинам, в последнее время начали повышаться цены на эти товары", - отметил и.о. главы АМКУ, добавив, что в ближайшее время на совещании с руководством всех органов АМКУ относительно расследования на этих товарных рынках будет разработана единая методика действий для урегулирования этой ситуации. "Такие действия ... приведут к снижению цены на квадратный метр жилой площади на рынке строительства. Именно такую цель мы ставим перед собой, инициировав данное расследование", - подчеркнул А.Мельниченко.

Он также отметил, что, осуществляя расследование на данном рынке, АМКУ намерен "последовательно пойти по всей цепочке" с целью выяснить закономерность формирования цены на бетон и конечный товар - квадратный метр. "Таким образом, придем к тому дню, когда мы в нашем зале встретимся уже со строителями", - подытожил и.о. главы АМКУ.

Все новости рынка недвижимости - в проекте BIZ.liga.net>>