Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разработал и утвердил проект изменений Закона Украины "О защите экономической конкуренции", которые касаются регулирования экономических концентраций субъектов хозяйствования.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, изменения предусматривают увеличение более чем в 4 раза т.н. пороговых (предельных) значений показателей объемов реализации товаров или стоимости активов, при превышении которых предприятиям необходимо получать предварительное разрешение АМКУ на концентрацию.

Вместе с тем, АМКУ предлагает вывести из области предварительного государственного контроля частные случаи концентрации. В частности, когда объемы реализации товаров или стоимость активов превышает пороговый показатель лишь у одного из ее участников. Предусматривается, что эти изменения освободят значительное количество отечественных производителей и иностранных инвесторов, которые намерены осуществить концентрацию, от необходимости получать предварительное разрешение АМКУ. В свою очередь, это уменьшит затраты субъектов хозяйствования и сократит время на оформление соглашений.

"Законодательство о защите экономической конкуренции, безусловно, требует изменений. Ведь за 7 лет его существования изменилась экономика Украины. И то, что в 2002 году для нее было большим и существенным, на сегодня таким не является. Поэтому мы предлагаем изменения, призванные устранить неоправданные административные препятствия и улучшить инвестиционный климат в нашей стране", – сказал первый зампред АМКУ Юрий Кравченко.

При работе над проектом изменений АМКУ учел мнение Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), а также рекомендации, прозвучавшие на Глобальном форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в этом году, и пожелания представителей Еврокомиссии на переговорах о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.