Антимонопольщики займутся рынком непродовольственных товаров
159efbfa326a4f66908e456233cf7eab.jpg

Антимонопольный комитет Украины активизирует работу на рынке непродовольственных товаров. Об этом заявил председатель АМКУ Василий Цушко во время круглого стола с представителями ассоциаций отечественных производителей товаров непродовольственной группы.

Как сообщает пресс-служба комитета, Цушко отметил, что АМКУ тщательно отслеживать и прекращает нарушения конкурентного законодательства на рынках товаров массового потребления, особенно недобросовестной конкуренции и обманчивой рекламы. Речь идет о рынках легкой промышленности и бытовой химии. По его словам, это будет способствовать повышению качества жизни граждан. "Цель у нас одна - обеспечить прозрачную и добросовестную конкуренцию. И от этого выиграет все общество: и производители, и реализаторы, и, что самое важное, потребители", - подчеркнул председатель комитета.

Цушко обратился к представителям ассоциаций с просьбой привести к сведению каждого товаропроизводителя позицию комитета: любая информация о товаре должна быть правдивой, точной и полной, а цена должна быть экономически обоснованной и соответствовать качеству. "Мы предупреждаем участников рынка: Антимонопольный комитет задействует все рычаги, проведет контрольные закупки, лабораторные экспертизы и, в случае выявления фактов завышения цен и введения в заблуждение граждан, применять жесткие штрафные санкции к нарушителям. Поэтому рекомендуем всем предпринимателям оперативно привести качество, стоимость и рекламу товаров в соответствии с требованиями законодательства", - подчеркнул Цушко.

Вместе с этим, председатель комитета призвал участников рынков предоставлять в ведомство любую информацию, свидетельствующую о недобросовестных действиях конкурентов, создавать экспертные советы и активно сотрудничать ради наведения порядка в непродовольственной сфере.