Азаров недоволен реформами в системе админуслуг
Николай Азаров

Кабинет министров Украины сегодня примет ряд решений, направленных на совершенствование предоставления административных услуг. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"Мы должны быстро и точно устранить недостатки в процессе реформирования системы предоставления административных услуг. Причина торможения уже обнаружена - это или неумение руководителей работать, или откровенное нежелание внедрять реформу", - подчеркнул глава правительства.

По словам Азарова сегодня Кабмин рассмотрит законопроект, относительно усиления ответственности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушение законодательства в сфере предоставления административных услуг. "Мы четко определим перечень административных правонарушений в указанной сфере и ответственность за них", - подчеркнул он.

Премьер также сообщил, что предусмотрено внесение изменений в Кодекс законов о труде о возможности увольнять должностных лиц в случае повторного в течение года нарушения законодательства в сфере предоставления административных услуг. "Это жесткие, но вполне оправданы в интересах граждан нормы", - отметил Азаров.

"Активную позицию в этом деле должны занять Министерство экономического развития и торговли и Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Я требую от них: никаких поблажек чиновникам, которые цепляются за административные рычаги, никаких компромиссов по обеспечению законной свободы экономической деятельности", - подчеркнул Азаров.

Напомним, ранее премьер-министр поручил Министерству финансов предусмотреть расходы и обеспечить необходимое финансирование создания центров предоставления административных услуг и функционирования Единого государственного портала административных услуг.