Азаров собрался в два раза сократить численность СЭС
70ec9db157025f5ff33e5a80fec4f3f9.jpg

Кабинет министров Украины намерен реструктуризировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу и сократить численность ее сотрудников в два раза. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Киеве на встрече с представителями общественных организаций в сфере здравоохранения.

"Сейчас в службе 53 тыс. человек, которые осуществляют давление на наших предпринимателей и бизнес. Мы приняли решение сократить ее в два раза и серьезно реструктуризировать эту службу" - сказал Азаров, которого цитирует Интерфакс-Украина.

По мнению Азарова, эта служба была нужна, когда все было государственным, а сейчас, когда государство не имеет отношения к изготовлению продуктов питания и за качество изготовляемой продукции отвечает сам производитель, функции этой службы теряют смысл. "Это целая армия, выполняющая ту работу, которая не нужна государству", - отметил премьер.

По его словам, в сфере деятельности Госсанэпидслужбы нужно оставить задачу по ведению за эпидемиологической ситуацией в стране и недопущению эпидемий.