Азаров требует максимального комфорта для вкладчиков Сбербанка
855498feca69c9f9ba4da9399de956d5.jpg

Выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР должна проходить максимально комфортно. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая сегодняшнее заседание правительства.

Азаров напомнил, что с завтрашнего дня начинается выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. "Это масштабное социальное действие по возобновлению справедливости и в то же время, сложная трудоемкая банковская работа", - сказал он.

Глава правительства обратил внимание министра финансов и руководства Ощадбанка, что в каждом отделении эта работа должна быть организована максимально комфортно. "Большая часть вкладчиков - это люди преклонного возраста. Никаких очередей, никакого равнодушия персонала, максимальная помощь, максимальная вежливость - вот ваше задание"¸- добавил премьер.

Напомним, по данным Ощадбанка, в ИАС "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на начало 2012 года внесены данные об обесцененных сбережениях более 11,8 млн. граждан Украины, из которых лишь около 6,16 млн. человек уже получили компенсацию в пределах 1 тыс.грн. Остальные вкладчики внесены в реестр - 5,6 млн. человек. Исходя из этого, размер расходов в текущем году на проведение указанных компенсационных выплат предусмотрен соответствующий: 5,6 млрд.грн.

Механизм компенсации по указанным вкладам утвержден постановлением правительства Украины от 23.04.2012 г. №346 . Он предполагает, что с 1 июня 2012 г. АО Ощадбанк будет перечислять деньги на текущие счета вкладчиков (попавшие в "Реестр вкладчиков сбережений граждан"), а те смогут воспользоваться деньгами с помощью "Национальных карт". 

Досье на Николая Азарова