Березовский проиграл суд Абрамовичу и заплатит $56 млн.
Борис Березовский (фото: ЕРА)

Российский опальный бизнесмен Борис Березовский будет вынужден заплатить 35 млн. фунтов стерлингов ($56 млн.) миллиардеру Роману Абрамовичу после поражения в суде Лондона по иску о нарушении контрактов и взаимных договоренностей. Согласно британскому судебному законодательству, издержки на процессе оплачивает проигравшая сторона.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, Березовский также отказался от апелляции и отозвал иски к семье его покойного делового партнера Аркадия (Бадри) Патаркацишвили и к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову. 31 августа Борис Березовский проиграл в Высоком суде Лондона иск к Роману Абрамовичу. Общая сумма иска превышала $6 млрд.

Абрамович, занимающий 68-е место в списке самых богатых людей в мире с размером личного состояния в $12,1 млрд., был ответчиком на процессе, в ходе которого Березовский требовал от него компенсации в размере 6 млрд. долларов, обвиняя его в том, что тот заставил его продать за бесценок часть ценных активов.

Березовский, обладавший огромным политическим влиянием при президенте Борисе Ельцине, заявлял в ходе процесса, что Абрамович оказывал на него давление, чтобы заставить продать его акции в компании "Сибнефть", которая является четвертой по масштабам российской нефтяной компанией.

Абрамович на процессе отрицал, что Березовский на самом деле владел активами, ставшими предметом разбирательства, и заявил, что платил своему бывшему партнеру и учителю за политическое прикрытие и протекцию.

Досье на Бориса Березовского

Досье на Романа Абрамовича