Богачи не смогут массово скупить сельхозземли, - Госземагентство
246c12433596a32abffbfc14c4fa662c.jpg

Олигархи и богачи не смогут массово скупать сельхозземли, в том числе и на подставных лиц, а спекулировать землей - будет крайне не выгодно. Об этом заявил глава Госземагентства Сергей Тимченко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Тимченко отметил, что принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект жестко регламентирует возможности потенциального покупателя: предельный возможный максимум земли "в одни руки" не более 100 га; предоставления налоговой декларации для подтверждения прозрачности доходов при покупке земли; антимонопольная проверка покупателя на связи заинтересованных лиц, семейные и подконтрольны связи.

По словам Тимченко, подарить земельный участок можно будет только ближайшим родственникам. "Опять же, если у одного человека в собственности оказывается более 100 га (унаследовал, получил в подарок), он обязан в течение года произвести отчуждение лишних гектаров", - подчеркнул он.

"Спекулировать сельхозземлей нет смысла, поскольку вводится государственная пошлина на перепродажу, - отметил председатель Госземагентства. - Например, в первый год будет это 100% от нормативной денежной оценки земли - в среднем 20 тыс.грн. с одного гектара, т.е. в несколько раз выше, чем предполагаемая цена первичной продажи".

Напомним, 9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект N9001-д "О рынке земли", который был подан вместо отклоненного ранее проекта N9001.