Чернобыльцы предупредили власть, что они готовы на все
Фото: ЕРА

Чернобыльцы готовы на радикальные действия, если власти не выполнят их требований. Об этом заявил сегодня на брифинге, член правления ВО ветеранов Чернобыля Петр Прокопенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформотвечая на вопрос, какими будут действия чернобыльцев, если власть не услышит их требований, Прокопенко сказал: "Мы им не завидуем. Вы нас понимаете". Чернобыльцы требуют от президента Украины наложить вето на принятый парламентом закон №9127, от Кабинета министров - финансировать пенсии и социальные гарантии чернобыльцам в полном объеме, от Верховной Рады - принять проект изменений в бюджет №9681-1, в котором возобновляются социальные гарантии чернобыльцам и другим категориям льготников, ратифицировать Европейскую социальную хартию в полном объеме.

Льготники также требуют признать государственным долгом суммы, начисленные им по судебным решениям, и выплатить их до конца 2012 года. Помимо этого, чернобыльцы требуют от власти прекратить информационную войну, развернутую против льготников.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла закон "О гарантиях исполнения судебных решений". Этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН:

Европейская социальная хартия представляет собой конвенцию Совета Европы, в которой закреплен ряд социальных прав человека, подобно тому как Европейской конвенцией по правам человека закреплены гражданские и политические права человека.

Европейская социальная хартия принята в 1961 году и вступила в силу в 1965 году. Страны-участницы Хартии обязуются признать обязательными для себя как минимум 10 статей или 45 частей статей части II Хартии, в том числе как минимум 5 из следующих статей: 1, 5, 6, 12, 13, 16 и 19.

3 мая 1996 году в Страсбурге принята Европейская социальная хартия (пересмотренная) - договор, сосуществующий с Европейской социальной хартией. Одни страны ратифицировали только первичную Хартию, другие - только пересмотренную.

Украина ратифицировала 14 сентября 2006 года Законом № 137-V некоторые статьи и пункты Европейской социальной хартии (пересмотренной), которая была подписана от имени Украины 7 мая 1999 года.

Законом о ратификации Украина взяла на себя обязательства по выполнению ряда (но не всех) статей и частей статей части II Хартии. Из статьи 2 части II Украина, к примеру, не взяла на себя обязательство по пункту третьему - обеспечить предоставление как минимум четырехнедельного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи 4 не было взято обязательство по пункту первому - признать право работников на вознаграждение за труд, которое позволит обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни.

Из статьи 31 не было взято обязательство по принятию мер, направленных на доступность цен на жилье для людей, не имеющих достаточных средств.

Не признана в качестве обязательства статья 12 о праве на социальное обеспечение.