Чиновник из США похвалил инвестиционный климат Днепропетровщины
Джон Макдонаугх - на снимке справа (фото - adm.dp.ua)

В Днепропетровском регионе создан благоприятный климат для потенциальных инвесторов. Об этом сказал министр делового и экономического развития штата Мэриленд (США) Джон Макдонаугх на встрече с председателем Днепропетровской облгосадминистрации Александром Вилкулом. Как сообщает ИА МОСТ-ДНЕПР, в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Днепропетровской области и штата Мэриленд.

Губернатор Днепропетровщины отметил, что областная власть отстраивает системное сотрудничество со Штатами, и встреча с министром делового и экономического развития Мэриленда является очередным шагом к укреплению партнерских взаимоотношений между Днепропетровской областью и США.

"По итогам прошлого года внешний товарооборот области и США увеличился на 42% и в сравнении с 2010 годом составил почти $1 млрд. Мы настроены на дальнейшее расширение и укрепление экономических взаимоотношений. Днепропетровская область открыта для американских инвестиций в проекты развития региона", - сказал Вилкул.

Макдонаугх отметил, что Днепропетровская область была выбрана первой для визита по Украине по результатам анализа различных показателей развития региона.

"Днепропетровский регион отличается высоким уровнем развития образования, высших учебных заведений, высоким уровнем развития аэрокосмической отрасли и промышленности. Многочисленные сходства в экономиках вашего региона и штата Мэриленд дают хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества и развития отношений. Из беседы с губернатором я понял, что в регионе создан очень хороший благоприятный климат для потенциальных инвесторов и здесь правительство действительно уделяет большое внимание тому, чтобы этот процесс происходил в рамках законности", - сказал министр штата.

В 2011 году на Днепропетровскую область пришлось 20,4% общего товарооборота Украины и США. В настоящее время в регионе работают 79 предприятий с американскими инвестициями.