12.12.2005 15:44

Депутаты намерены расследовать условия покупки автозаправок для "Укрнафты"

Депутаты предлагают создать временную следственную комиссию для расследования покупки автозаправок для ОАО "Укрнафта" по цене, завышенной в 4-5 раз. Об этом сегодня журналистам сообщил народный депутат Василий Надрага. Соответствующее постановление, по словам народного депутата, сегодня зарегистрировано в парламенте и будет вынесено на рассмотрение на этой неделе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Надрага отметил, что предприятием, в котором контрольный пакет акций принадлежит государству, в прошлом и в этом году было куплено несколько сотен заправочных станций по ценам миллион долларов США и более. Народный депутат усматривает в этом коррупционные действия и "вымывание" государственных средств, поскольку реальная цена подобных АЗС, по его мнению, составляет около 1 млн.грн.

"К большому сожалению, сегодня мы имеем информацию, что подобным путем, когда будет завышаться покупка тех или иных активов, тех или иных производственных мощностей, из "Укрнафты" опять уйдут деньги", - подчеркнул депутат.

В.Надрага отказался конкретизировать, какая именно бизнес-структура наживается на таких покупках, поскольку у него на сегодняшний день нет однозначных юридических материалов. Также он отметил, что есть основания предполагать, что все АЗС были куплены у одной структуры, хотя юридически они покупались у разных лиц.

Напомним, только с августа 2005 года, согласно сообщениям Антимонопольного комитета Украины, ОАО "Укрнафта" (Киев) получило разрешения на приобретение 11 автозаправочных станций в Одесской, 13 - в Винницкой, 5 - в Черновицкой, 13 - в Полтавской и 9 - в Закарпатский области.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net