Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен несанкционированным изменением маршрута строительства участка высоковольтной линии электропередачи в Одесской области. Изначальный проект был согласован с Банком, что являлось условием участия ЕБРР в финансировании проекта. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ЕБРР.

В письме к НЭК "Укрэнерго" ЕБРР выражает свою озабоченность в связи с конфликтом между жителями села Усатово и компанией по поводу прав на земельные участки в зоне строительства, а также по поводу столкновений между сотрудниками органов правопорядка и местными жителями, которые выступают против ведения строительных работ.

ЕБРР требует от НЭК "Укрэнерго" немедленно приостановить строительные работы, принять меры по разрядке напряженности в районе, а также прекратить производство по гражданским и криминальным делам, заведенным в отношении соответствующих жителей.

С целью выработки решений, которые будут приемлемыми для всех сторон, Банк также предлагает НЭК "Укрэнерго" свои знания и опыт разрешения конфликтов, связанных с реализацией проектов.

ЕБРР уведомил компанию, что предоставление финансирования по этому проекту может быть приостановлено до тех пор, пока Банк не проведет оценку экологических и социальных последствий решения НЭК "Укрэнерго" об изменении первоначального маршрута линии электропередачи. А также пока НЭК не предпримет все необходимые меры для того, чтобы надлежащим образом разрешить все экологические и социальные вопросы, связанные с этим изменением.

В частности, ЕБРР требует составления четкого плана действий для устранения или смягчения негативных последствий, которые могут возникнуть в результате внесения изменений в первоначальный проект, а также для выплаты компенсации соответствующим сторонам в связи с запланированными работами.

Кредит ЕБРР на сумму 25,8 млн. евро, предоставленный НЭК "Укрэнерго" для модернизации магистральных электросетей, был утвержден в 2005 г. на условии, что маршрут новой линии электропередачи не будет проходить через село Усатово.

В своем письме ЕБРР подчеркивает необходимость выполнения требований Экологической и социальной политики Банка, в соответствии с которой его клиенты должны выполнять международно-признанные стандарты обнародования информации, общественных консультации и рассмотрения жалоб.

Напомним, неделей ранее около 70 жителей села Усатово попытались не допустить возведения опоры высоковольтной ЛЭП, линия которой должна пройти над жилыми домами. Протестующие были остановлены одесской милицией. В результате стычки, несколько человек получили травмы.

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>